Впервые пенальти на финальной стадии Мундиаля пробивали сборная ФРГ и Франции на ЧМ-1982. До пенальти дошло в полуфинальном матче, который выиграли немцы.

К теме Самые большие неудачники чемпионатов мира: история сборной Нидерландов

С 1982 по 2018 год на финальных стадиях чемпионата мира состоялось 30 серий пенальти. 24 канал совместно с партнером HLIBNY DAR рассказывает историю известнейших футбольных лотерей.

Непобедимая Германия

Наиболее удачной командой в серии пенальти считается Германия. Всего немецкая сборная 4 раза участвовала в серии пенальти и все выиграла. В футбольной лотерее немцы одолели Францию (1982), Мексику (1986), Англию (1990) и Аргентину (2006).

Противостояние Германии и Англии одно из самых принципиальных. На ЧМ-1990 в Италии команды пересеклись в полуфинале. Немцы вышли вперед на 60 минуте благодаря голу Андреаса Бреме, однако под занавес игры счет сравнял Гарри Линекер.

В дополнительное время команды голов не забивали, потому определяли финалиста в серии пенальти. Обе команды начали очень уверенно: у голкиперов не было шансов отбить мяч, поскольку все удары были по углам.

Германия обыграла Англию по пенальти на ЧМ-1990 / Коллаж 24 канала

Однако Стюарт Пирс решил пробить по центру ворот и Бодо Иллгнер отразил его удар. Интересно, что сейчас арбитры, наверное, заставили бы такой пенальти перебивать, ведь голкипер немцев еще до удара покинул запрещенную линию ворот.

После этого еще и Крис Уолд пробил выше ворот. Германия реализовала 4 попытки и пробивать 5 пенальти уже не имело смысла.

Что касается Англии, то команда проиграла все три серии пенальти, которые пробивала в истории чемпионатов мира.

Легендарный промах Баджо

В 1994 году в финале чемпионата мира в США встретились Бразилия и Италия. Обе сборные были переполнены не просто звездными игроками, но и легендами футбола. Однако в течение основного и дополнительного времени болельщики не стали свидетелями ни одного гола.

Обе команды неудачно начали серию: у итальянцев легендарный Франко Барези зарядил выше ворот, однако вратарь "скуадры адзурры" Джанлука Пальюка в ответ парировал удар Сантоса.

Следующий пенальти в Италии реализовал Деметрио Альбертини, а в Бразилии ударом от штанги забил невероятный Ромарио.

Италия проиграла Бразилии серию пенальти в финале ЧМ-1994 / Коллаж 24 канала

Также команды реализовали по третьей попытке, после чего в Италии неудачно пробил Даниэле Массарио. Удар бывшего игрока Милана отразил Таффарел. Перед 5-м ударом Италия оставалась в игре – нужно было реализовать пенальти и надеяться на осечку бразильцев.

К отметке подошел легендарный футболист Ювентуса, Фиорентины, Милана и Интера Роберто Баджо. Итальянский нападающий пробил изо всей силы, но гораздо выше ворот. Из-за его промаха Италия проиграла финал ЧМ.

Самая звездная серия пенальти

Уже на следующем ЧМ Италии снова пришлось пробивать пенальти, но в этот раз на стадии четвертьфинала. Итальянцы встречались с хозяевами турнира французами. Команды не смогли определить сильнейшего в основное и дополнительное время, окончившихся без голов.

Эта серия между Францией и Италией выделяется тем, что в ней приняли участие легендарные футболисты по обе стороны: французы Зинедин Зидан, Давид Трезеге, Тьерри Анри, Лоран Блан и итальянцы Баджо, Алессандро Костакурта и Кристиан Вьери.

Франция победила Италию по пенальти на ЧМ-1998 / Коллаж 24 канала

Серию начали с удачных ударов Зидан и Баджо, после чего голкиперы отразили удары Лизаразю и Альбертини.

Французы вели в счете 4:3, когда к отметке подошел итальянец Луиджи Ди Бьяджо. Бывший игрок Интера пробил в перекладину и подарил Франции путевку в полуфинал. Франция наконец выиграла домашний ЧМ.

Сладкая месть французам

Через 8 лет Италия получила шанс полностью отплатить французам за поражение. Сборные встретились в финале ЧМ-2006 и по итогам основного времени была зафиксирована ничья 1:1.

Французы вышли вперед уже на 7-й минуте благодаря реализованному пенальти Зидана. Однако Марко Матерацци сравнял счет через 12 минут.

Больше голов в основное и дополнительное время не было. Перед самой серией Франция осталась без лидера. Зидан купился на провокации Матерацци и головой ударил итальянца. За это арбитр изъял капитана французов.

Италия победила Францию по пенальти в финале ЧМ-2006 / Коллаж 24 канала

В финал ЧМ-2006 Италия проиграла все три серии пенальти, в которых участвовала. Следовательно, статистика была не на стороне "скуадры адзурры".

Но уже во второй попытке француз Трезеге промахнулся, пробив в перекладину. Итальянцы, умудренные горьким опытом, не оставили шансов вратарю Франции Фабьену Бартезу.

Мяч после удара каждого игрока в Италии летел на недоступной для голкипера высоте. В итоге Италия реализовала все 5 попыток и в четвертый раз в истории выиграла чемпионат мира.

Украинское чудо

На ЧМ-2006 прошла еще одна серия пенальти, которая навсегда вошла в историю. Связана она со сборной Украины, которая в 1/8 финала встретилась со Швейцарией.

Обе команды выдали довольно вязкий футбол без опасных моментов. За основное и дополнительное время не было забито ни одного гола.

Следовательно, дело дошло до серии пенальти, которую открывал Андрей Шевченко. Капитан "сине-желтых" не смог переиграть голкипера швейцарцев Паскаля Цубербюллера. Однако свою попытку не смог реализовать и соперник.

Украина победила Швейцарию по пенальти на ЧМ-2006 / Коллаж 24 канала

Александр Шовковский отразил удар Марко Штреллера. После этого удар с 11 метров хладнокровно реализовал Артем Милевский. Вместо этого швейцарцы снова упустили попытку – Транквилло Барнетта пробил в перекладину.

Благодаря голу Сергея Реброва украинская сборная закрепила преимущество 2:0. Для Швейцарии настал момент истины. Рикардо Кабаньяс вынужден был реализовать свой удар, чтобы оставить команду в игре.

Однако Шовковский уверенно отразил мяч после его удара. После этого финальную попытку реализовал Олег Гусев и вывел Украину в четвертьфинал.