Пенальти Мбаппе и Левандовского: Польша ничьей с Францией хлопнула дверью на Евро-2024

25 июня 2024, 21:03
Читати новину українською
СПЕЦПРОЕКТ

Во вторник, 25 июня, состоялись заключительные матчи группы "С" и "D" на чемпионате Европы-2024 по футболу. В одном из первых поединков Франция сыграла против Польши.

Франция – Польша 1:1

Голы: Мбаппе, 56 (п) – Левандовский, 79 (п)

В 19:00 (по киевскому времени) на футбольном поле стадиона "Сигнал Идуна Парк" (Дортмунд) сошлись вторая и четвертая команды квартета "D". Это была уже 18-я очная встреча на международной арене. 24 Канал рассказывает, как прошел поединок мотивированных французов и поляков, которые досрочно потеряли шансы на плей-офф Евро-2024.

К теме Щедрая история в пользу "Ле Бле": как Франция играла с Польшей перед встречей на Евро-2024

Уже с первых секунд матча хозяева бросились в атаку. Польша действовала вторым номером. Все прогнозируемо. Следует отметить, что на острие атаки "Ле Бле" играл Мбаппе, которому сломали нос еще в первом туре группового раунда. На поле Килиан вышел в специальной маске.

На 6-й минуте впервые в игру вступил французский голкипер. Меньян справился с добиванием Зелинского.

Найочікуваніша футбольна подія року – Євро-2024 – вже розпочалася. Саме час збирати друзів та вболівати за свою збірну!
Сила духу є у кожного, у чому твоя?
Nemiroff De Luxe. That's my spirit.

Франция ответила опасным ударом Эрнандеса. Скорупский отметился эффектным сейвом.

Ближе к середине тайма темп в игре немного сбавился. Дембеле побеспокоил польского вратаря, который забрал мяч в руки после удара француза.

Меньян перехватил мяч у Левандовского, ликвидировав остроту у французских владений.

На 34-й минуте великолепный момент упустил лидер Польши Левандовский. Роберт головой замкнул передачу с фланга – рядом с воротами Меньяна. Левандовский сигнализировал о рикошете, но судья не назначил угловой.

Через несколько минут снова острота была от Левандовского. "Ле Бле" ответили опасным моментом от Упамекано.

На перерыв команды ушли при нулях на табло, хотя моментов было достаточно.

Тайм 11-метровых

Команды очень активно начали вторую часть матча. На 55-й минуте Кивер ударил соперника по ногам. Одноклубник Александра Зинченко по лондонскому Арсеналу привез пенальти в свои ворота. 11-метровый взялся исполнять Мбаппе, Килиан обыграл польского голкипера и открыл счет своим голам на этом Евро. Франция – 1:0!

Почти сразу Баркола мог удваивать преимущество Франции и фактически закрывать игру. Но с его выстрелом справился Скорупский.

Лишь на экваторе второго тайма Левандовский нанес первый тайм поляков в сторону ворот соперника.

На 75-й минуте Упамекано сфолил в своей штрафной. Судья после просмотра видеоповтора назначил пенальти в ворота "Ле Бле". 11-метровый взялся исполнять Левандовский и не смог переиграть Меньяна, который потянул пенальти. Однако Роберт получил второй шанс из-за заблаговременного выхода французского голкипера с линии ворот.

Со второй попытки Левандовский таки сравнял счет в матче 1:1. Роберт пробил в тот же угол, как во время первого пенальти, Меньян тоже бросился в эту сторону, но не дотянулся до мяча.

В последние 10 минут мог Левандовский забивать во второй раз, если бы реализовал свой момент немного лучше.

Франция устроила сопернику финальный штурм. То защитники действовали надежно, то Скорупский вовремя вступал в игру.

• Франция расписала ничью с Польшей 1:1. Подопечным Дешама не удалось выиграть ни матч, ни группу "D", заняв второе место (5 баллов). Австрия благодаря победе в последнем туре над Нидерландами 3:2 набрала 6 очков и финишировала лидером квартета.
  • Нидерланды с 4 пунктами стала третьей, а Польша еще до этого очного матча потеряла все шансы на плей-офф Евро-2024. В последнем туре поляки набрали свой первый и единственный гол на турнире в Германии.