В третьем матче 1/8 финала чемпионата мира 2022 года сошлись Франция и Польша. Команда Дидье Дешама является действующим триумфатором Мундиаля, тогда как поляки впервые за 36 лет оказались в плей-офф.

К теме Месси забил Австралии в своем 1000-м матче и перегнал Роналду по голам на ЧМ – видео

24 канал совместно с партнером KOBLEVO рассказывает, как первый гол в этом матче стал историческим сборной Франции. И кто может опередить лучшего бомбардира сборной Франции скоро.

Хобби из "прошлой" жизни сейчас крайне важны, ведь помогают держаться в это непростое время. Просмотр футбольных матчей – один из них. Следите за перипетиями чемпионата мира в Катаре 2022 вместе с украинским брендом KOBLEVO – №1 среди молодежи. Коньяк отличного качества и за разумные деньги прекрасно дополнит футбольный праздник. Пора поддерживать национальные бренды, ведь у них наша история!

В первом тайме была относительно равная игра, в которой любая из команд могла открывать счет. Но перед перерывом больше повезло французской команде.

На 44-й минуте Жиру отозвался на передачу Мбаппе, вынырнув из-под защитников "кадры". Пробить в ближнем бою Щенсны не стало для Оливье проблемой.

Видео гола Жиру

Для французского нападающего этот гол стал 52-м в футболке национальной команды. Это позволило ему возглавить список лучших бомбардиров в истории сборной Франции, опередив великого Тьерри Анри, у которого 51 гол.

При этом ехал на ЧМ-2022 Жиру, имея в активе всего 49 голов. Но уже в первом матче он оформил дубль в ворота Австралии и сравнялся по голам с Анри. В ворота Дании ему забить не удалось, а матч против Туниса он провел на скамейке для запасных. И вот в матче против Польши Жиру забил гол, который и вывел его на чистое первое место в списке бомбардиров сборной Франции. 52 гола он забил за 117 матчей.

Оливье Жиру дебютировал за сборную Франции 11 ноября 2011 года в товарищеском матче против США. А дебютный гол в составе сборной забил 29 февраля 2012 в товарищеском матче против сборной Германии, завершившийся победой французов со счетом 2:1. Тогда это был третий матч за сборную.

Он пять раз сыграл против сборной Украины, забив два гола. Они были в товарищеском матче 7 октября 2020 года, который закончился со счетом 7:1. Это единственный матч за сборную Франции, в котором Жиру был с капитанской повязкой.

Ближайшим преследователем Жиру из французских игроков, до сих пор выступающих за сборную, является Антуан Гризманн, у которого 42 гола.

Следует отметить, что в матче против Польши два гола забил Килиан Мбаппе. И это был его 32-й и 33-й гол за "ле блё".