Во втором туре команды не были так щедры на победные результаты. Зато было зафиксировано аж шесть мировых. Только в одной игре не было забитых мячей. Речь идет о "сухом" поединке между Нидерландами и Францией. 24 Канал подводит итоги второго тура чемпионата Европы в Германии.

Интересно Звездный партнер Лунина, бриллиант "бундестим" и три "льва": рейтинг самых дорогих игроков Евро-2024

Группа А

Германия – Венгрия 2:0

В тот же день свой матч второго тура провела хозяйка турнира, которая встречалась с Венгрией. Команда Юлиана Нагельсманна уже на 22-й минуте первого тайма повела в счете 1:0. Голом отметился Мусиала.

Под занавес тайма мяч таки побывал во владениях Нойера, но взятие ворот было отменено из-за офсайда у Шаллая.

В середине второй 45-минутки Гюндоган удвоил преимущество немецкой сборной. Тем самым, установив окончательный счет встречи 2:0. "Бундестим" одержал вторую победу подряд и стал первой сборной, которая гарантировала себе место в плей-офф домашнего чемпионата Европы.

Видеообзор матча Германия – Венгрия

Шотландия – Швейцария 1:1

Во втором матче квартета "А" Шотландия сыграла против Швейцарии. В первом тайме сборные обменялись результативными ударами. На гол Мактоминея, "красные кресты" ответили роскошным мячом Шакири. В первые 45 минут мяч еще однажды побывал во владениях хозяев матча, но гол Ндое не был засчитан из-за офсайда.

В последние 10 минут матча швейцарцы еще раз забили. Но снова этот гол не был засчитан из-за офсайда. Обида для Эмболо. Команды поделили очки в очной встрече.

Хорватия – Албания 2:2

Второй тур Евро-2024 открыло противостояние Хорватии и Албании. Уже на старте матча албанцы шокировали не только соперника, но и всех болельщиков, которые следили за этой игрой. На 11-й минуте Лачи вывел албанскую сборную вперед 0:1. Преимущество гостей продержалось до экватора второго тайма, когда Крамарич вернул "шашечных" в игру 1:1.

Через две минуты уже албанцы сделали щедрый подарок сопернику в виде автогола Гьязулы. Казалось, что хорваты получат свою дебютную победу на Евро-2024, но не суждено было. На пятой компенсированной к матчу минуте все тот же Гьязула реабилитировался перед командой, спасая для албанцев один балл. Финальный свисток зафиксировал боевую ничью со счетом 2:2.

Видеообзор матча Хорватия – Албания

Испания – Италия 1:0

Другой поединок группы имел статус одного из центральных матчей всего Евро-2024. Однако в игре был забит лишь один гол, а точнее автогол. Уже с первых минут встречи Испания взяла под свой контроль мяч, постоянно создавая остроту у ворот Доннаруммы. Джанлуиджи в этой игре стал настоящим героем Италии, несмотря на пропущенный гол.

К теме Матч стоит финала: досадный автогол Италии подарил Испании победу и выход в плей-офф Евро

Единственный результативный удар в игре состоялся на 55-й минуте, когда Калафиори курьезно срезал мяч в собственные ворота. Хотя "Фурия Роха" имела целую игру моментов, ни один из которых не реализовала.

Испанская сборная минимально обыграла действующих чемпионов Европы 1:0. Эта победа позволила испанцам досрочно выйти в плей-офф Евро-2024 по футболу.

Словения – Сербия 1:1

В группе "С" команды как в унисон расписали мировые с одинаковым счетом 1:1. Это был любимый результат этого квартета во втором туре.

Первый тайм матча Словения – Сербия прошел без голов. Единственное действие, которое было внесено в протокол, стала желтая карточка Младеновича.

Первого гола в поединке пришлось ждать долгие 69 минут, когда Корничник вывел словенцев вперед 1:0. Хозяева смогли удержать минимальную победу в счете в основное время матча. Но потеряли победу в компенсированное время, когда на 90+5 минуте Йович спас Сербию от поражения.

Видеообзор игры Словения – Сербия

Дания – Англия 1:1

А вот в другом матче группы "С", который состоялся тоже 20 июня, Дания и Англия обменялись голами еще в первые 45 минут. Сначала Кейн на 18-й минуте вывел "трех львов", которых считали перед игрой фаворитами противостояния, вперед 0:1.

Однако еще до перерыва Юльманн после передачи Кристиансена сравнял счет в поединке 1:1. Именно такой счет сохранился до финального свистка. Датчане разрушили все надежды английской сборной на максимальный результат в групповом раунде Евро.

Польша – Австрия 1:3

Оба матча группы "D" состоялись 21 июня. В первом поединке поляки сыграли против соперника из Австрии. Гостям удалось быстро повести в счете. На 9-й минуте Траунер размочил нули на табло стадиона "Олимпийского" в Берлине.

Однако радость австрийских футболистов и болельщиков продолжалась ровно 21 минуту, когда Пйонтек вернул надежды на положительный результат для поляков.

Но это уже, что было из положительного для польской сборной. На 66-й минуте Баумгартнер второй раз в поединке вывел австрийцев вперед 1:2, а на 78-й минуте Арнаутович добил поляков, забив третий гол в ворота Щенсны– 1:3.

Польша потерпела второе поражение подряд на Евро-2024 и досрочно в мыслях уже попрощалась с турниром. Впереди у поляков только игра против Франции, которая для них уже не имеет важного значения. Жаль, Роберта Левандовского.

Видеообзор поединка Польша – Австрия

Нидерланды – Франция 0:0

Первая нулевая ничья на Евро-2024 была зафиксирована именно в этом противостоянии на "Ред Булл Арена" в Лейпциге. Майкл Оливер показал одну желтую карточку, а мяч на 69-й минуте таки однажды побывал в воротах французов. Но гол Симонса был отменен из-за офсайда.

Команды на обеих нанесли аж 24 удара. Франция вдвое больше пробивала, чем "оранжевые" – 16 против 8-ми у хозяев матча. Правда, в рамку ворот больше попадали подопечные Кумана – 4 против 3-х у "Ле Бле". Показатель ожидаемых голов (хԌ) во Франции был 1,33. Это означает, что команда даже без Мбаппе наиграла хотя бы на один мяч.

Словакия – Украина 1:2

21 июня сборная Украины по футболу провела важнейший матч против Словакии. Команде Сергея Реброва нужно было реабилитироваться после провального поражения от Румынии 0:3. Однако сделать это было крайне сложно, ведь "сине-желтым" противостояла Словакия, которая в первом туре сенсационно обыграла фаворитку квартета Бельгию 1:0.

Стоит внимания Матч имени Шапаренко: Украина в волевом стиле победила Словакию на Евро-2024

Уже на 17-й минуте словаки вышли вперед. Шранц забил свой второй гол на Евро-2024 после ошибки Зинченко. До этого взятия ворот Трубин уже несколько раз спасал украинские владения. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе на табло Словакии.

Перерыв пошел на пользу украинцам, которые на 54-й минуте встречи сравняли цифры на табло в Дюссельдорфе. Шапаренко после передачи Зинченко вернул "сине-желтых" в борьбу за победу в этом матче и плей-офф турнира.

На 80-й минуте Яремчук после ассиста Шапаренко принес Украине победу над словаками 1:2. Ребров угадал с заменой, когда выпустил Романа вместо Артема Довбыка.

Видеообзор матча Словакия – Украина

Бельгия – Румыния 2:0

Второй матч этого квартета закончил программу второго тура Евро-2024. Поздно вечером 22 июня бельгийцы встречались с румынами. Уже на 2-й минуте Тилеманс вывел хозяев вперед 1:0. На 63-й минуте Лукаку удвоил преимущество Бельгии, но сделал это из офсайда. Это уже третий отмененный гол Ромелу на этом чемпионате Европы.

Зато по всем футбольным правилам удалось забить Де Брюйне после передачи Кастельса. Бельгия одержала свою дебютную победу на Евро-2024, которая вывела ее сразу с четвертого на второе место в таблице.

Грузия – Чехия 1:1

Оба матча группы "F" состоялись 22 июня. В первом из них Грузия сыграла против Чехии. Это было противостояние двух команд, которые еще не набирали ни одного балла на Евро-2024.

В первые 45 минут был забит лишь один гол. На 45+4 минуте Микаутадзе реализовал 11-метровый, выведя грузин вперед 1:0. Хотя до этого мяч уже побывал во владениях Грузии. Однако гол Гложека не был засчитан из-за игры рукой.

На 59-й минуте чехи забили во второй раз. На этот раз по всем правилам. Результативный удар в свой актив записал Шик. Этот гол установил финальный результат поединка 1:1.

Видеообзор матча Грузия – Чехия

Турция – Португалия 0:3

Уже в первом тайме португальская сборная почти гарантировала себе победу в этой игре. По состоянию на 28-ю минуту счет в матче был уже 0:2 в пользу гостей. Сначала Силва вывел португальцев вперед, а уже через семь минут Акайдин оформил автогол в свои ворота, удвоив преимущество соперника.

По ходу второго тайма Фернандеш добил Турцию, доведя счет до разгромного 0:3. Отметим, что голевой ассист в свой актив записал Криштиану Роналду, который пока что на этом Евро еще не забивал.

Эта победа позволила Роналду и компании досрочно пробиться в плей-офф чемпионата Европы-2024 в Германии.

Видеообзор встречи Турция – Португалия

Турнирная таблица группы F

1. Португалия 2 2 0 0 5 1 6
2. Турция 2 1 0 1 3 4 3
3. Чехия 2 0 1 1 2 3 1
4. Грузия 2 0 1 1 2 4 1

Уже 23 июня стартует третий тур, который закончит розыгрыш группового этапа на Евро-2024 по футболу. В этот день запланированы два поединка: Швейцария сыграет с Германией, а Шотландия встретится с аутсайдером группы "А" Венгрией. Оба матча начнутся в 22:00 (по киевскому времени).