Архив
Курси валют
Погода
      youtube @24
      Loading...
      google @24
      RSS ЛЕНТА
      Общий RSS

      Топ новости

      Видео новости

      Кому клонированные кандидаты помогли попасть в Верховную Раду: фамилии

      Технология клонирования сработала и на украинских выборах
      Технология клонирования сработала и на украинских выборах / Иллюстративное фото (pixabay)

      Всего кандидатов-двойников на выборах в Верховную Раду 21 июля в одномандатных округах было минимум 150. Уже понятно, что в 8 округах эти "клоны" существенно повлияли на исход голосования, а значит – способствовали определенным людям стать депутатами украинского парламента.

      Откуда берутся кандидаты-клоны?

      Раньше их "изготавливали" так: в одномандатных округах регистрировали кандидатов с одинаковыми к конкурентам фамилиями, именами и даже отчествами. Однако, в 2019 году эта древняя формула почти не работала, пишет Гражданская сеть "ОПОРА".

      Читайте также: Почему правоохранители отправляли вертолеты на избирательные округа

      Эффективной стала новейшая технология введения в заблуждение избирателя: кандидаты указывали в биографиях организации, названия которых дублировали названия политических партий (например, ГО "Слуга народа" или, реже, ЧП "Голос"). Конечно, на самом деле эти кандидаты не имели никакого отношения к этим партиям.

      Более 90 кандидатов в 55 округах (а это четверть от всех) выдавали себя за представителей частного предприятия, общественной или благотворительной организации "Слуга народа".

      Полиция расследует сейчас 34 дела о незаконном использовании брендов партий (статья 157 УК относительно препятствования свободному осуществлению гражданами своего избирательного права). Злоумышленники сознательно вводили в заблуждение избирателей в отношении лица кандидата и политсилы, которую он представляет.

      Кто попал в Раду благодаря клонам?

      Округ: номер 37, Днепропетровская область.

      Победитель: Дмитрий Шпенов, самовыдвиженец, был депутатом двух созывов от "Партии регионов".

      Второе место: Игорь Фартушный, "Слуга народа".

      Разница в голосах: 1 тысяча 208.

      Клоны: 5 кандидатов-самовыдвиженцев указали в биографии словосочетание "Слуга народа", вместе они получили 11 тысяч 365 голосов; а еще и однофамилец Игоря Фартушного набрал 1 тысячу 112 голосов.

      Шпенов
      Дмитрий Шпенов, когда-то депутат от "Партии регионов", ныне самовыдвиженец

      Округ: номер 64, Житомирская область.

      Победитель: Владимир Арешенков, самовыдвиженец, депутат 8 созыва, член фракции БПП

      Второе место: Вячеслав Сигачев, "Слуга народа".

      Разница в голосах: 640.

      Клоны: самовыдвиженец Анатолий Арешков (созвучно с Арешенков), местом работы которого является ЧП "Слуга Народа!", набрал 5 тысяч 872 голоса.

      На этом округе подозрения от СМИ о попытках фальсификации выборов упали на одиозного Сергея Пашинского. Однако он получил лишь третий результат в итоге.

      Округ: номер 78, Запорожская область.

      Победитель: Александр Пономарев, "Оппозиционная платформа – За жизнь", депутат 7 созыва и член фракции "Воля народа".

      Второе место: Виталий Боговин, "Слуга народа".

      Разница в голосах: 3 тысячи 289.

      Клоны: Василий Боговин, руководитель проектов в общественной организации "Общественное движение "Слуга Народа" и самовыдвиженец получил 3 тысячи 860 голосов.

      Пономарьов
      Александр Пономарев, представитель "Оппозиционная платформа – За жизнь"

       

      В округе номер 106, Луганская область – обратная ситуация: самовыдвиженец Юрий Фурман проиграл кандидату от "Слуги народа" Алексею Кузнецову 1 тысячу и 2 голоса. Причем кандидат-однофамилец Андрей Фурман получил 1 тысячу 622 голоса.

      Округ: номер 119, Львовская область.

      Победитель: Михаил Бондарь, депутат 8 созыва, член фракции "Народный фронт"

      Второе место: Орест Кавецкий, "Слуга народа".

      Разница в голосах: 140.

      Клоны: самовыдвиженец Виталий Кравчук, председатель правления Общественной организации "Слуга народа Украины" имел 2 тысячи 398 избирателей.

      НФ
      Михаил Бондарь, "Народный фронт"

      Округ: номер 146, Полтавская область.

      Победитель: Юрий Шаповалов, депутат 7 и 8 созывов, член группы "Партия "Возрождение".

      Второе место: Феликс Урин, "Слуга народа"

      Разница в голосах: 2 тысячи 706.

      Клоны: 4 кандидата-самовыдвиженца указали месту работы частное предприятие "Слуга народа" или "Слуга народа" и набрали 3 тысячи 641 голос.

      Шаполвалов
      Юрий Шаполов, депутат от партии "Возрождение"

      Округ: номер 198, Черкасская область.

      Победитель: Сергей Рудык, самовыдвиженец, депутат 8 созыва, некогда член "Свободы" и фракции БПП.

      Второе место: Наталья Дяченко, "Слуга народа".

      Разница в голосах: 1 тысяча 105.

      Клоны: самовыдвиженец Александр Пилюхно, заместитель директора Всеукраинского благотворительного фонда "Слуга народа», имел 1 тысячу 395 голосов.

      Рудик
      Сергей Рудык, "Блок Петра Порошенко"

      Округ: номер 210, Киевская область.

      Победитель: Сергей Коровченко, самовыдвиженец.

      Второе место: Борис Приходько, самовыдвиженец.

      Разница в голосах: 153.

      Клоны: 2 кандидата-самовыдвиженца, которые указали свою принадлежность к ООО "Слуга народа. ЗЕ!"и Общественного движения "Слуга народа", получили на двоих 5 тысяч 596 голосов избирателей.

      Смотрите видео: как кандидаты-клоны отбирают голоса избирателей

       

      powered by lun.ua
      Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
      Комментарии
      Больше новостей

      Читай новости даже без интернета

      Скачать

      Читай новости даже без интернета

      Залиште відгук