Первым финалистом нынешней Лиги чемпионов стала дортмундская Боруссия. Во вторник, 7 мая, "шмели" провели выездную игру против французского ПСЖ.

К теме ПСЖ не смог забить в заколдованные ворота Кобеля: Боруссия – первый финалист Лиги чемпионов-2024

24 Канал совместно с Pepsi рассказывает, как сложились полуфинальные противостояния и кто поборется за трофей Лиги чемпионов-2024 в решающем матче на "Уэмбли".

В ответном матче между ПСЖ и Боруссией состоялось повторение результата, который был в первом поединке в Дортмунде. Немецкий коллектив получил минимальную, а главное, что неожиданную победу в Париже 0:1.

Если в первой встрече в Германии единственный и победный гол за "шмелей" забил их нападающий Никлас Фуллькруг. То уже во втором полуфинале победным мячом отметился центрбек Боруссии Матс Гуммельс. Опытного защитника уже списывали со счетов из-за возраста (35 лет), но Гуммельс доказал, что возраст не является препятствием для игры в футбол.

Матс отлично сыграл на втором этаже после передачи с углового от Брандта и головой прошил Доннарумму. На 50-й минуте гости повели в счете 0:1. Как ни старались парижане, но ворота Кобеля в том матче были словно заколдованы. Мяч за несколько минут мог дважды или даже трижды встретиться с каркасом ворот после ударов Мбаппе и команды. Ни один из опасных моментов ПСЖ, а их было немало, не превратился в гол.

Матс Гуммельс забил победный гол
Матс Гуммельс забил победный гол / Фото Getty Images

Боруссия выбила из Лиги чемпионов ПСЖ в шаге от решающего поединка за кубок. Хотя фаворитом в этой паре еще перед их первым противостоянием считался именно французский клуб, но, отнюдь, не "шмели" Эдина Терзика.

Стоит внимания Возвращение дортмундцев после 11-летнего перерыва: как Боруссия уже играла в финалах Лиги чемпионов

Видеообзор второго полуфинала ПСЖ – Боруссия Дортмунд

Традиционная тактика Реала: первым пропустить, чтобы потом победить

Второй финалист ЛЧ-2024 определился в среду, 8 мая. Во втором полуфинале Реал принимает Баварию. Их первая встреча закончилась боевой ничьей 2:2 в Мюнхене. Эта мировая была выгодной для мадридского клуба, который избежал выездного поражения перед домашней игрой.

В том матче Винисиус первым открыл счет во встрече 0:1. Минимальное преимущество "сливочных" продержалось до перерыва. А уже на старте второй 45-минутки Бавария выдала невероятно забивной отрезок. На 53-й минуте Сане сравнял цифры на табло, а уже через 4 минуты Кейн вывел мюнхенцев вперед, реализовав 11-метровый 2:1.

Однако в конце поединка "галактикос" заработал тоже право на пенальти после фола на Родриго. 11-метровый реализовал Винисиус, который оформил в ворота Нойера дубль.

Винисиус Жуниор
Винисиус Жуниор / Фото Getty Images

Поэтому команды оставили всю интригу на ответный матч. Болельщикам пришлось ждать аж 68 минут, чтобы увидеть первый гол во встрече. Дэвис, который вынужденно вышел на замену вместо Гнабри еще в первом тайме, пробил так, чтобы не дать шансов Лунину. Бавария неожиданно для всех вышла вперед на "Сантьяго Бернабеу" 0:1. Теперь уже Реалу, который атаковал весь матч, нужно было спасать ход полуфинала.

Мадридский клуб включил любимую игру – пропустить, чтобы потом победить. В конце встречи Анчелотти освежил игру заменами, сделав акцент на атакующей линии команды. На поле вместо Родриго появился Хоселу. И эта замена полностью оправдала свои надежды.

Победная замена Анчелотти

На 88-й минуте Хоселу сравнял счет в поединке 1:1, а уже через 3 минуты добил Баварию еще одним голом. Нападающий, который находится в аренде в Реале, замкнул передачу от Рюдигера. Сначала судья усмотрел офсайд у форварда, но после видеоповтора изменил свое решение, указав на центр поля. Радости Реала и их фанатов не было предела.

В компенсированное к матчу время был еще один спорный эпизод. Киммих забросил мяч в штрафную площадь Реала, Мюллер сбросил дальше на де Лигта, который забил в ворота Лунина. Однако за мгновение до передачи Томаса главный арбитр поединка Марциняк дал свисток, зафиксировав офсайд у де Лигта или у Мазрауи, который был рядом.

Польский судья не позволил Баварии завершить эпизод. Это решение рефери привело к возмущению в технической зоне гостей. После поединка де Лигт рассказал, что получил извинения от бокового рефери, который признал, что принял неправильное решение в этом, возможно, ключевом эпизоде для мюнхенцев.

Спорный эпизод с офсайдом у де Лингта / Скриншот с видео

Но уже ничего не изменить. Реал с Луниным пробился в финал Лиги чемпионов-2024, а Анчелотти стал первым тренером в истории, который 6 раз доходил до финала ЛЧ.

Видеообзор ответного матча Реал – Бавария

Это будет первое противостояние между Реалом и Боруссией Дортмунд в финале Лиги чемпионов. 1 июня болельщики узнают имя триумфатора турнира 2024. Ключевой поединок состоится на английском стадионе "Уэмбли" (начало в 22:00 по киевскому времени). Сможет ли Лунин, который провел хороший полуфинал против Баварии, добыть свой второй кубок ЛЧ?