24 Канал совместно с Pepsi рассказывает о пути старейшего автора гола в истории Лиги чемпионов (ранее – Кубка европейских чемпионов). В 18-летнем возрасте Пепе переехал в Португалию, где дебютировал во взрослом футболе в составе клуба с Мадейры – Маритиму.

Уже летом 2002-го года стал футболистом основы первой команды. В футболке португальского клуба сыграл 63 матча (3 гола и 2 ассиста) и ровно через два года согласился на предложение переехать в Порту.

1 июля 2004 года защитник подписал контракт с португальским грандом. Карьера еще тогда 21-летнего футболиста пошла стремительно вверх.

За три последующих сезона в Порту Пепе дважды становился чемпионом Португалии (2005/2006, 2006/2007). В 2006-м году вместе с "драконами" поднял над головой Кубок страны, а также в этом сезоне Суперкубок Португалии.

Всего за эти три года футболист трижды побеждал в Суперкубке страны. Другие два раза были в 2004-м и 2007-м годах.

Успешные выступления команды привлекли внимание мадридского Реала. "Сливочные" разглядели в Пепе потенциал и талант, предложив ему трансфер в Мадрид. Португалец долго не думал и принял предложение "галактикос". Но не прогадал.

Пепе в Реале
Пепе в Реале / Фото Getty Images

Пепе не только получил место в основе Реала, но и стал впоследствии настоящим ужасом для нападающих соперников "Королевского клуба". Уже в своем дебютном сезоне в Мадриде получил с "галактикос" два трофея – в Ла Лиге и Суперкубке Испании-2007/2008.

Это были лишь первые два кубка из суммарно 15-ти добытых с Реалом. С каждым годом карьера Пепе в "Королевском клубе" становилась только лучше За 10 лет в мадридском клубе Пепе провел аж 334 поединка, в которых отметился 15 голами и 20 ассистами.

Особая опасность от португальского защитника была во время стандартов, где Пепе благодаря росту и высокому прыжку, переигрывал соперников на втором этаже.

Стоит внимания Тони Кроос – живая легенда Баварии и Реала: все финалы Лиги чемпионов для футболиста-рекордсмена

Достижения Пепе в Реале

• Трижды побеждал в Лиге чемпионов-2013/2014, 2015/2016 и 2016/2017.
  • В 2015-м и 2017-м годах вместе с Реалом становился победителем Клубного чемпионата мира.
  • 3-кратный чемпион Испании.
  • Дважды с Реалом брал Суперкубок УЕФА (2014/2015 и 2016/2017)
  • Двукратный триумфатор Кубка Короля и трехкратный победитель Суперкубка страны.

Непродолжительный вояж в Турцию и возвращение в Порту

Летом 2017-го года Пепе на правах свободного агента покинул Мадрид и поехал играть за турецкий Бешикташ. Но это решение было не столь удачным, как переход в Реал. Уже в середине декабря следующего года португалец остался без команды, отыграв за турок 52 матча (7 голов и 3 результативные передачи).

В начале 2019-го года Пепе нашел новую команду, вернувшись в Порту. В апреле 2023-го продлил контракт с "драконами" до конца июня 2024-го. Защитник сборной Португалии является капитаном команды.

Пепе
Пепе / Фото Getty Images

Всего за все время проведенное в португальском клубе Пепе уже отыграл 288 встреч – 17 мячей и 11 ассистов. После возвращения в Португалию опытный защитник уже завоевал 8 трофеев: два чемпионства и 6 в кубковых турнирах.

В текущем сезоне-2023/2024 Пепе провел в футболке Порту 34 матча – 3 гола и 2 результативные передачи.

Почему Шахтер стал историческим для капитана Порту

13 декабря 2023-го года Порту встречалось с Шахтером в групповом раунде Лиги чемпионов. На "Драгау" команды выдали невероятную голевую перестрелку, которая закончилась аж 8 голами и победой хозяев 5:3.

Пепе забил Шахтеру
Пепе забил Шахтеру / Фото Getty Images

Уже в первом тайме команды на обоих забили 3 гола – 2:1 в пользу Порту. На 62-й минуте Тареми увеличил преимущество хозяев до 3:1. Через 10 минут "горняки" отквитали один мяч 3:2 благодаря автоголу Эуштакиу.

Еще через 3 минуты Пепе снова увеличил разницу до двух голов в пользу Порту 4:2.

Видео гола Пепе

В последние 10 минут коллективы обменялись голами и установили окончательный счет встречи 5:3 в пользу португальского клуба.

Гол Пепе в ворота Шахтера стал историческим не только для футболиста и Порту, но и для всей Лиги чемпионов. На момент результативного удара португальскому защитнику было 40 лет, 9 месяцев и 17 дней. Пепе стал самым возрастным автором гола в истории ЛЧ и даже КЕЧ, как раньше называлась Лига чемпионов.

Защитнику Порту удалось переплюнуть рекорд Вилли Ольсена, который возглавил интересный рейтинг ЛЧ в далеком 1960-м году. Исторический мяч был забит в игре Фредрикстад – Аякс. Норвежский футболист, который умер 14 сентября 1995-го года, отметился вторым голом в поединке, а сам матч закончился победой хозяев 4:3.

Топ-5 самых возрастных авторов голов в истории ЛЧ/КЕЧ

1. Пепе (центрбек) – 40 лет, 9 месяцев и 17 дней;
  2. Вилли Ольсен (нападающий) – 39 лет, 7 месяцев и 6 дней;
  3. Манфред Бургсмюллер (атакующий полузащитник) – 38 лет, 9 месяцев и 19 дней;
  4. Гордон Смит (правый вингер) – 38 лет, 9 месяцев и 16 дней;
  5. Ференц Пушкаш (форвард) – 38 лет, 5 месяцев и 20 дней.

Интересно, что за всю карьеру Пепе провел в рамках Лиги чемпионов 120 поединков – 5 голов и столько же ассистов.

Отметим, что Пепе попал в заявку сборной Португалии на Евро-2024, которое стартует уже 14 июня в Германии.