В ночь с 4 на 5 марта 2024 года спецподразделение ГУР МО Украины Group 13 атаковало патрульный корабль "Сергей Котов" Черноморского флота России.

Детали потопления судна на перехваченной записи озвучил командир 184 бригады кораблей охраны водного района России, в чьем подчинении собственно и находился патрульный катер.

Что сказали оккупанты

По словам командира бригады, "Сергей Котов" нес "боевое дежурство по привоздушной обороне", атаковали его около 00:50 5 марта.

Был атакован 5 БЭКами (безэкипажными катерами, – 24 Канал). Не знаю, как там боролись они с ними 40 минут. Потому что за 40 минут до этого была информация, что в районе "Котова" 5 БЭКов. Там и вертолет был, сам корабль, бл***ь, с вооружением, АК-176 630,
– сказал на записи оккупант.

Что известно об уничтожении российского корабля

• Источники СМИ в разведке утром 5 марта сообщили, что украинские морские дроны ГУР ночью атаковали российский корабль проекта 22160 "Сергей Котов".
  • Впоследствии в ГУР объяснили, что судно поразило спецподразделение Group 13 вместе с Военно-морскими силами ВСУ и при поддержке Минцифры.
  • В результате атаки морскими дронами Magura V5 российский корабль проекта 22160 "Сергей Котов" получил повреждения кормы, правого и левого бортов. Разведчики показали момент поражения корабля "Сергей Котов".
  • Украинская разведка сказала, что ориентировочная цена корабля "Сергей Котов" составляет 65 миллионов долларов.