30 марта 2017, 23:58
Читати новину українською

Если у команды все в порядке, то ее буквально носят на руках. И тут же люто ненавидят, если, не дай бог, проиграет. Тот, кого еще вчера называл футбольным гением, после неудачной игры становится виновником всех бед.

"Ди-на-мо"

В начале 1990 годов трибуны молчали. На футбол просто не ходили. Было немного не до него. Да и на кого было ходить. От того "Динамо" 1980 годов фактически ничего не осталось. Сборной как таковой не было. Мы даже не участвовали в отборе к чемпионату мира 1994 года. А сильные тогда украинские игроки — Онопко, Юран, Саленко, — решили выступать за Россию.

И именно матч с российской командой немного расшевелил нашего болельщика. Осень 1994 года, Лига Чемпионов, матч "Динамо" Киев — "Спартак" Москва. На трибунах почти 100 тысяч болельщиков.

0-2 после первого тайма и не забитый пенальти. А потом — 2 безумных гола Леоненко. И еще совсем молодой Ребров на последних минутах забивает победный мяч. 3:2. Незабываемый вечер в Киеве.

Но по-настоящему зрителя на трибуны вернул Валерий Лобановский. В 1996 году, после работы со сборной Кувейта, он возглавляет "Динамо". Не проходит и года, как футбольная Европа снова вспоминает, кто такие ребята из Киева. 2 незабываемых сезона. "Динамо" тогда рвало всех.

То "Динамо" обожали. На данный момент последняя большая динамовская команда в истории. И любили ее не только в столице. Она была родной для всей Украины.

Феномен Лобановского

Лобановский вернул зрителя не только на столичные трибуны. На "Динамо" даже начали ходить на матчи чемпионата Украины. Правда, не киевский болельщик. Ему ведь "Барселоны" с "Реалом" подавай. Трибуны забивались до отказа, когда "Динамо" приезжало на гостевой матч.

Один из самых яростных соперников конца 1990 — львовские "Карпаты". Часто из Львова киевляне возвращались ни с чем. Львовяне до сих пор вспоминают матчи 1998 года: 2:1 в пользу зелено-белых.

Каким образом дальше развивался украинский футбол — смотрите в выпуске программы "Вспомнить все".