Римейк Евро-2012 на "Донбасс Арене": история драматического противостояния Испания – Франция

8 июля 2024, 16:00
Читати новину українською
СПЕЦПРОЕКТ

Розыгрыш чемпионата Европы-2024 по футболу в Германии подошел к полуфинальной стадии. В первом матче 1/2 финала турнира еще одна фаворитка Евро прекратит свою борьбу за трофей.

9 июля на немецком поле сойдутся сборные Испании и Франции. Обеим сборным очень сложно дался выход в полуфинал чемпионата Европы-2024. Но их матчи 1/8 и 1/4 финала уже в прошлом. 24 Канал вспоминает, как испанцы и французы играли между собой в прошлом.

"Фурии Роха" нужно догонять "Ле Бле"

36 лобовых поединков эти гранды европейского футбола провели между собой. Сейчас преимуществом по количеству побед владеет Франция – 16 против 13-ти побед у испанской сборной. Еще 7 матчей были сведены вничью.

Последний раз испанские и французские футболисты выходили на один газон в сезоне-2020/2021, когда сыграли в финале Лиги наций. Та игра на "Джузеппе Меацца" закончилась победой "Ле Бле" 1:2. Хотя именно "Фурия Роха" первой повела в счете благодаря голу Оярсабаля. Однако уже через 2 минуты Бензема сравнял счет, а на 80-й минуте Мбаппе принес победу Франции.

Євро-2024 зараз у самому розпалі! Найкращі збірні Європи приїхали у Німеччину, щоб позмагатися за перемогу. Вболівай за улюблені команди!
Сила духу є у кожного, у чому твоя?
Nemiroff De Luxe. That's my spirit.

К слову. Лучшим бомбардиром в истории противостояния Испания – Франция остается бывший нападающий мадридского Реала и Атлетико Гаспар Рубио (4 гола).

Товарищеские матчи

Именно на товарищеском уровне сборные провели больше всего очных встреч. Аж 26 поединков из 36-ти уже сыгранных имели товарищеский характер. Здесь вдвое больше побед у испанцев – 14 против 7-ми у "Ле Бле". Мировая была расписана в 5 матчах.

Дебютная встреча Испании и Франции в истории футбола датирована сезоном-1921/1922. Команды сошлись в товарищеском матче. Уже в первой встрече испанцы разгромили французов 4:0. Все голы были забиты в первые 35 минут матча.

Впервые Франция победила испанскую сборную в сезоне-1932/1933 – 1:0. Победный гол в той встрече забил центрфорвард Жан Николя.

Вот это да! Самый результативный товарищеский матч Испания и Франция сыграли в сезоне-1928/1929. Тогда испанцы наколотили в ворота соперника аж 8 мячей. Зато французы ответили лишь одним голом престижа – 8:1.

До 1984-го года эти национальные команды исключительно играли в товарищеских матчах. Последняя товарищеская игра между испанской и французской командами состоялась в сезоне-2016/2017, когда победу со счетом 0:2 одержала "Фурия Роха" (Давид Силва, Жерар Деулофеу).

Квалификация Евро / Чемпионат Европы

В 1984-м году команды провели свой первый поединок не на товарищеском уровне. И произошло сразу это в финале чемпионата Европы, который состоялся во Франции. Обе сборные выиграли свои группы и оформили победы в полуфиналах: Испания переиграла по пенальти Данию, а хозяева турнира одолели в экстратаймах Португалию.

В финале в Париже французы показали всем, кто здесь хозяева Евро-1984. Мишель Платини вывел "Ле Бле" на 57-й минуте вперед 1:0, а под занавес решающего матча Брюно Беллон поставил яркую точку в победном для французов финале 2:0.

Сборная Франции впервые победила на чемпионате Европы. Не ударили лицом в грязь на домашнем турнире.

Мишель Платини / Фото Getty Images

В сезоне-1990/1991 команды снова встретились на одном футбольном поле на Евро, но уже на уровне квалификации турнира. В обоих матчах победу оформили французы – 3:1 и 2:1. Хотя в первом матче первой в счете повела Испания благодаря голу Хосе Мари Бакеро. Зато Франция ответила сразу тремя результативными ударами.

Во втором поединке все голы были забиты в первые 34 минуты. "Ле Бле" уже по состоянию на 16-й минуте сделало себе комфортное преимущество в два мяча. Абелардо сумел сократить отставание испанцев до минимума, но на большее "Фурии Рохи" не хватило.

Прошло еще 5 лет, как Испания сыграла против Франции в финальной части Евро-1996. В поединке группы "В" топовые европейские сборные расписали ничью 1:1. Первая половина прошла без голов. Лишь на старте второй 45-минутки Юрий Джоркаефф вывел французов вперед 1:0. "Фурия Роха" сравняла счет лишь на 85-й минуте благодаря голу Хосе Луиса Каминеро.

Отметим! Обе сборные напрямую вышли из группового этапа. Франция набрала 7 баллов, а Испания – 5 очков. "Фурия Роха" прекратила борьбу на Евро-1996 уже в следующем раунде (четвертьфинале), где по серии пенальти проиграла Англия (4:2). Франция же в полуфинале уступила по пенальти Чехии 5:6.

На этом чемпионате Европы торжествовала сборная Германии, которая в финале обыграла в дополнительное время чехов 2:1.

В 2000-м сборные снова сыграли в финальной части Евро, но уже в рамках 1/4 финала. В первом тайме команды выдали голевую перестрелку, которую начал Зидан. Уже через 5 минут после его гола Гаиска Мендьета изменил цифры на табло 1:1. Юрий Джоркаефф забил гол в раздевалку в пользу Франции 1:2.

Зинедин Зидан / Фото Getty Images

Во втором тайме команды больше не забивали. Лимит был исчерпан еще в первые 45 минут. Финальный свисток зафиксировал вылет Испании с Евро-2000, где Франция в итоге и победила. В 1/2 финала французы прошли в дополнительное время Португалию 2:1, а в финале тоже в дополнительное время обыграли Италию 2:1.

С того триумфального момента прошло аж 12 лет, чтобы футбольные поклонники снова насладились противостоянием Испания – Франция. Следующая их встреча состоялась на легендарной и украинской "Донбасс Арене" в рамках 1/4 финала Евро-2012. Героем того матча стал нынешний главный тренер леверкузенского Байера, а тогда опорник Испании Хаби Алонсо. Уже на 19-й минуте Алонсо вывел испанскую сборную вперед 1:0. Аж на первой компенсированной к матчу минуте Хаби удвоил преимущество Испании в счете и оформил в свой актив дубль 2:0.

Напомним. Именно сборная Испании стала чемпионкой Европы-2012 по футболу. В полуфинале испанцы обыграли по пенальти Португалию 4:2, а в финале "Фурия Роха" просто проехалась по итальянцам 4:0.

На Евро-2024 эти гранды снова сыграют между собой. Обеим командам сложно дался выход в четвертьфинал чемпионата Европы. Обе сборные напрямую вышли в плей-офф. В 1/8 финала Испания сокрушила одну из сборных-сенсаций нынешнего Евро Грузию 4:1. Зато Франция только благодаря автоголу Вертонгена обошла Бельгию 1:0.

Сборная Испании на Евро-2024 / Фото Getty Images

В четвертьфинале Испания едва не вылетела с Евро от ее хозяйки Германии 2:1. Поединок закончился в экстратаймах. Но больше всего запомнился не победный гол Мерино, а спорное решение главного арбитра матча. Тейлор проигнорировал попадание мяча в руку Кукурелье в штрафной Испании.

Подопечные Дешама только в серии пенальти одолели Португалию 3:5. Килиан Мбаппе и компания разрушили все мечты Криштиану Роналду.

Обратите внимание! Полуфинал Евро-2024 Испания – Франция состоится 9 июля в 22:00 (по киевскому времени). Победитель этой игры в финале сыграет против триумфатора пары Нидерланды – Англия (10 июля).

Квалификация Мундиаля / Чемпионат мира

В 2006-м году сборные Испании и Франции впервые встретились на уровне чемпионата мира. Турнирная сетка свела эти национальные команды в рамках 1/8 финала Мундиаля. Матч на "AWD-Arena" закончился победой Франции со счетом 1:3.

В первом тайме Давид Вилья и Рибери позволили сборным обменяться голами и закончить первые 45 минут ничьей 1:1. Поединок уверенно шел к дополнительному времени. Однако в конце матча Виейра и Зидан принесли досрочную победу "Ле Бле", выведя команду в четвертьфинал ЧМ-2006. Испания же паковала чемоданы домой.

Это был пока единственный раз, когда Испания и Франция встречались в финальной части чемпионата Европы.

Еще дважды команды играли между собой в квалификации ЧМ в сезоне-2012/2013. Обе попали в группу "И". В первом поединке сборные не определили сильнейшую 1:1. На 25-й минуте Рамос на добивании открыл счет в матче, выведя "Фурию Роху" вперед 1:0. Казалось, что испанцы наберут три очка в первой очной битве отбора. Но только в компенсированное ко встрече время Жиру спас Францию от поражения. Команды поделили очки.

Оливье Жиру / Фото Getty Images

Во втором матче квалификации ЧМ уже испанцы таки удержали минимальную победу 0:1. Единственный и победный гол забил на 58-й минуте Педро.

Лига наций

Впервые и пока последний раз эти сборные играли между собой в Лиге наций в сезоне-2020/2021. Это была первая встреча в рамках этого турнира и сразу в финале, который был за французами. Голы Бензема и Мбаппе принесли победу "Ле Бле" 1:2. Единственный гол в составе "Фурии Рохи" оформил Оярсабаль.