"Фурия Роха" выбила хозяев турнира, а мечты Роналду разбиты: кто стал полуфиналистом Евро-2024

7 июля 2024, 09:00
Читати новину українською
СПЕЦПРОЕКТ

В течение 5-6 июля определились все полуфиналисты чемпионата Европы-2024 по футболу. Четыре топовые сборные будут соревноваться за выход в финал турнира, который проходит в Германии.

5 июля состоялись поединки, в которых Испания сыграла против хозяйки Евро-2024 Германии, а Португалия Роналду встречалась с Францией Мбаппе. 24 Канал рассказывает, как прошли четвертьфиналы чемпионата Европы и кто продолжит борьбу за трофей.

К теме Хозяева попрощались с турниром, дальше без Роналду: результаты 1/4 финала Евро-2024 5 июля

Испания огорчила хозяев Евро-2024

Первый полуфиналист Евро-2024 определился в поединке Испания – Германия. Первая половина матча закончилась нулевой ничьей. На старте второй 45-минутки Ольмо вывел испанскую сборную вперед 1:0. Ассистировал Ямаль.

Сборная Испании – в 1/2 финала Евро-2024 / Фото Getty Images

Германии удалось спастись от поражения в основное время встречи только под занавес матча. Вирц с передачи Киммиха сравнял цифры на табло 1:1. Игра перешла в экстратаймы. Дополнительные 30 минут уверенно проходили без ударов в створ ворот от обеих сборных. Поэтому болельщики уже готовились к просмотру серии пенальти.

Найочікуваніша футбольна подія року – Євро-2024 – вже розпочалася. Саме час збирати друзів та вболівати за свою збірну!
Сила духу є у кожного, у чому твоя?
Nemiroff De Luxe. That's my spirit.

Однако другие планы были у Мерино. Полузащитник Реал Сосьедад головой пробил мимо Нойера после подачи Ольмо, который записал в свой актив к голу еще и результативный ассист. На 119-й минуте "Фурия Роха" во второй раз в этом четвертьфинале повела в счете 2:1.

Одним из самых спорных эпизодов было попадание мяча в руку Кукурелье после удара Мусиалы в штрафной Испании. Но главный арбитр матча проигнорировал эту встречу руки и мяча.

Финальный свисток зафиксировал победу и выход испанской сборной в полуфинал чемпионата Европы-2024. Хозяева Евро прекратили борьбу в 1/4 финала.

Видеообзор матча Испания – Германия

Франция разрушила мечты Роналду о трофее чемпионата Европы

Соперник Испании стал известен в тот же вечер, когда на поле вышли футболисты Португалии и Франции. В этом поединке команды не забивали ни в основное, ни в дополнительное время. Игра перешла в футбольную фортуну под названием серия пенальти, до которой так и не доиграли Испания и Германия.

Криштиану Роналду покидает Евро-2024 / Фото Getty Images

На этот раз голкиперу Португалии Кошти не удалось повторить успех 1/8 финала, когда вратарь Порту потянул три пенальти словенцев. Команды уверенно начали серию 11-метровых. Дембеле, Роналду, Фофана, Силва и Кунде реализовали свои пенальти.

Первую ошибку допустил Феликс, вышедший по ходу матча на замену и имевший реальную возможность забить. Жоау попал в стойку с отметки. Далее Баркола увеличил преимущество "Ле Бле" до 2:4. Хотя Мендеш и забил следующий пенальти Португалии, но реализованный 11-метровый Эрнандеса вывел Францию вперед 3:5.

Сложно было смотреть на ветеранов сборной Португалии Пепе и Роналду, для которых это Евро было последним в карьере. Бывший защитник мадридского Реала даже не сдержал слез. Криштиану же держался изо всех сил, чтобы держать свои эмоции внутри.

Французские футболисты, в частности Килиан Мбаппе, лечили после выхода в полуфинал Евро-2024.

Португалия – Франция: смотрите видеообзор

Обратите внимание! Полуфинал Евро-2024 по футболу Испания – Франция состоится 9 июля на "Альянц Арене" в Мюнхене. Это будет 37-я очная встреча между этими сборными.

• Последний раз "Фурия Роха" и "Ле Бле" играли между собой в сезоне-2020/2021 в рамках финала Лиги наций. Тот поединок закончился победой французов со счетом 1:2. В составе испанцев единственный гол забил Оярсабаль, а Бензема и Мбаппе принесли победу сборной Франции.
  • Это будет пятый чемпионат Европы, где испанцы сыграют против французов. В 1/4 финала Евро-2012 Испания одержала победу со счетом 2:0.

Англичане поймали фортуну в свои руки

Розыгрыш четвертьфинальной стадии Евро-2024 продолжился 6 июля. В первом из двух поединков Англия встречалась со Швейцарией, которая в 1/8 финала сенсационно выбила из турнира действующих чемпионов Европы итальянцев (2:0).

Англия сыграет в 1/2 финала Евро-2024 / Фото Getty Images

Первый тайма был очень скучным в исполнении обеих сборных. Поэтому нули на табло не стали неожиданностью. На 75-й минуте Эмболо сенсационно вывел вперед "красных крестов" 0:1. Однако радость швейцарцев длилась лишь 5 минут, когда Сака сравнял цифры на табло 1:1.

Поединок был переведен в экстратаймы. Обе сборные имели свои 100-процентные моменты, но так и не забили. Особого внимания стоит выстрел Шакири в перекладину ворот Пикфорда.

Игра перешла в серию пенальти, где точнее были подопечные Саутгейта. Англичане реализовали все свои 5 пенальти. В то же время Аканджи не забил первый 11-метровый гостей, переиграть Пикфорда не удалось. Следующие три пенальти швейцарцев достигли цели, но этого было мало для выхода в полуфинал Евро-2024 (5:3), куда направилась Англия.

Видеообзор матча Англия – Швейцария

К слову. Джуд Беллингем и Гарри Кейн – главные бомбардиры сборной Англии на Евро-2024 по футболу. Оба забили по два гола.

• Напомним, что наивысшим достижение в истории команды "трех львов" является победа на ЧМ-1966. На чемпионатах Европы англичане завоевали две "бронзы" (в 1968-м и 1996-м). На прошлом Евро-2020 сборная Англии стала вице-чемпионом, проиграв в финале Италии по пенальти 2:3 (основное и дополнительное время 1:1: Шоу – Бонуччи).

"Летучие голландцы" Кумана добрались до полуфинала

В последнем матче 1/4 финала чемпионата континента сошлись сборные Нидерландов и Турции. В этом поединке определился соперник Англии в 1/2 финала Евро-2024. Команды провели равный первый тайм, создав несколько опасных моментов. Однако лишь один из них закончился голом. На 35-й минуте Акайдын неожиданно вывел Турцию вперед 0:1.

Сборная Нидерландов – в полуфинале Евро-2024 / Фото Getty Images

Во втором тайме игра перевернулась с ног на голову. Шесть минут хватило "оранжевым", чтобы не только сравнять счет, но и выйти вперед 2:1. Сначала Де Врей изменил цифры на табло 1:1, а через несколько минут Гакпо, казалось, забил свой четвертый гол на Евро-2024. Нападающий "апельсинов" мог выйти в единоличные лидеры бомбардирских гонок. Но гол записали не на него. Представители разглядели, что последнее касание к мячу было от Мюлдюра. Автогол Турции!

Подопечные Кумана выгрызли свою путевку в полуфинал Евро-2024. Турция уехала домой.

Важно! 10 июля состоится второй полуфинал чемпионата Европы-2024, в котором Англия сыграет против Нидерландов (в 22:00 по Киеву).