Чемпионы Европы пакуют чемоданы, Дания вылетает: как закончились матчи 1/8 финала 29 июня на Евро

30 июня 2024, 00:22
Читати новину українською
СПЕЦПРОЕКТ

В субботу, 29 июня, состоялись первые два матча плей-офф чемпионата Европы-2024 по футболу. В игру вступили действующие чемпионы Евро и хозяйка нынешнего турнира.

В первом субботнем матче на поле вышли футболисты сборных Швейцарии и Италии. Поединок начался в 19:00 (по киевскому времени) на "Олимпийском стадионе" в Берлине. 24 Канал рассказывает ход обоих матчей 29 июня на Евро-2024.

К теме Аутсайдеры могут создать сенсации: анонс 1/8 финала Евро-2024 на 29 июня

Швейцария – Италия 2:0

Голы: Фройлер, 37, Варгас, 46

Обе сборные вышли в плей-офф Евро-2024 со вторых мест в своих группах "А" и "В". При том, что швейцарцы в трех турах набрали на один балл больше, чем действующие чемпионы Европы – 5 очков против 4-х пунктов у "скуадра адзурры".

Тріумф улюбленої команди на Євро-2024 наповнить незабутніми емоціями та надихне на нові звершення. А щоб не пропустити культову спортивну подію і бути в курсі всього, що відбувається – вмикай свій гаджет і насолоджуйся переглядом матчів!
Сила духу є у кожного, у чому твоя?
Nemiroff De Luxe. That's my spirit.

Именно гостей поединка считали фаворитами данного противостояния. Однако хозяева создали первую остроту в матче, когда Доннарумма совершил очередной сейв на этом Евро-2024, не дав забить Эмболо.

После экватора первого тайма "красные кресты" открыли счет в матче. Фройлер ударом со штрафной вывел Швейцарию вперед 1:0.

Уже в компенсированное к тайму время могли швейцарцы удваивать свое преимущество, если бы Доннарумма в прыжке не отразил удар со стандарта от Ридера.

Швейцария – Италия / Фото Getty Images

На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе на табло швейцарских футболистов 1:0.

Не успел комментатор матча объявили составы команд, как Швейцария во второй раз огорчила итальянского голкипера. Уже на 46-й минуте Варгас забил один из самых красивых голов Евро-2024, удвоив преимущество хозяев 2:0. Шокирующий ход поединка был для "скуадра адзурры".

В конце матча мяч встретился с рукой футболиста сборной Швейцарии в штрафной, но судья проигнорировал это попадание, позволив продолжить игру.

Швейцария выбила действующих чемпионов Европы и вышла в четвертьфинал Евро-2024. Итальянцы провалили защиту чемпионского титула. В 1/4 финала швейцарцы сыграют против победителя пары Англия – Словакия, которые свой поединок сыграют 30 июня.

Видеообзор матча Швейцария – Италия

Германия – Дания 2:0

Голы: Гаверц, 53 (п), Мусиала, 68

Во втором матче 29 июня на газоне "Сигнал Идуна Парк" в Дортмунде встретились хозяйка нынешнего чемпионата Европы и вторая команда квартета "С", которая в групповом раунде смогла отобрать очки у Англии.

Первый тайм выдался затяжным. Все из-за безумной минуты, которая заставила главного арбитра приостановить встречу. За то на трибунах в Германии болельщикам было весело.

Отметим, что уже на 4-й минуте Шлоттербек открыл счет в матче, но его гол был отменен из-за фола. Первый многострадальный тайм закончился нулевой ничьей.

На старте второй 45-минутки сценарий начала поединка повторился. Но уже гол датчанина Андерсена был аннулирован из-за офсайда.

Прошло всего 5 минут, как Германия таки повела в счете 1:0. Андерсен сыграл рукой в собственной штрафной. Судья после помощи видеоассистента указал на 11 метров. Пенальти взялся выполнять Гаверц. Хоть и голкипер угадал направление удара, но помешать Каю забить не сумел.

Видео реализованного пенальти Гаверца

Уже через несколько минут все тот же Гаверц мог делать разницу в два гола, если бы пробил не мимо правой стойки.

Дания ответила выстрелом Гейлунна, который потянул опытный Нойер.

На 68-й минуте немцы таки удвоили свое преимущество в счете. Шлоттербек покинул мяч Мусиали, Джамал ворвался в штрафную и забил свой третий гол на домашнем чемпионате Европы по футболу – 2:0.

Видео гола Мусиали

Германия продолжает борьбу за трофей домашнего Евро-2024. В четвертьфинале команда Нагельсманна сыграет против триумфатора матча Испания – Грузия, который состоится 30 июня.