В Германии закончились все 12 поединков стартового отрезка Евро-2024 по футболу. 24 Канал подводит итоги первого тура группового раунда турнира.

Группа А

Германия – Шотландия 5:1

Чемпионат Европы в Германии открыл матч хозяйки турнира. Команда Юлиана Нагельсманна встречалась с Шотландией. Никто даже не мог подумать, что в матче будет забито аж 6 голов. Уже в первом тайме "бундестим" оформил себе почти гарантировал себе победу в этой игре. Ведь на перерыв немцы ушли при преимуществе в счете 3:0 (Вирц, Мусиала, Гаверц).

После отдыха Германия еще дважды огорчила голкипера соперника. Сделали это финалисты Лиги чемпионов-2024 Фюллькруг и Джан. Еще один мяч Фюллькруга был отменен из-за офсайда. Единственный гол Шотландии забили даже не игроки самой сборной. Автогол оформил центрбек сборной Германии и мадридского Реала Антонио Рюдигер.

Видеообзор матча Германия – Шотландия

Венгрия – Швейцария 1:3

Второй матч группы А Венгрия – Швейцария состоялся на день позже – 15 июня. В этом поединке команды на обоих наколотили 4 гола. Уже в первом тайме швейцарцы оформили себе преимущество в два мяча. Голы забивали Дуа и Эбишер. Лишь на 66-й минуте хозяева встречи смогли сократить отставание до одного результативного удара благодаря Варге.

Уже в компенсированное к игре время Эмболо добил хозяев, забив третий гол "красных крестов". Финальный свисток зафиксировал победу швейцарцев 1:3.

Испания – Хорватия 3:0

Первый центральный матч Евро-2024 состоялся 15 июня на "Олимпийском стадионе" в Берлине, где Испания принимала Хорватию. Уже в первом тайме победитель встречи фактически был определен. Хорваты провалили первые 45 минут, пропустив три гола от "Фурии Рохи".

Погром начал Мората, который на 29-й минуте размочил нули на табло. Еще через 3 минуты Руис удвоил преимущество Испании. Уже в компенсированное к первому тайму время Карвахаль довел счет до разгрома 3:0.

За 10 минут до окончания основного времени матча Петрович мог забить гол престижа для хорватов. Сначала Бруно не реализовал пенальти, а уже после передачи Перишича таки занес мяч в сетку испанских ворот. Однако взятие владений было отменено из-за офсайда. Хотя в момент передачи офсайда у нападающего не было.

Испания стартовала с разгромной победы на Евро-2024 в Германии.

Видеообзор игры Испания – Хорватия

Италия – Албания 2:1

Во втором матче группы B в игру вступил действующий чемпион Европы – Италия. Ее соперником был аутсайдер группы "смерти" Албания. Уже на первой минуте гости шокировали "скуадра адзурру" голом.

Байрами воспользовался ошибкой Димарко, который бросил мяч из аута прямо в ноги Недима. Футболист сборной Албании переписал историю чемпионата Европы, забив самый быстрый гол в истории турнира.

Однако радость албанцев была недолгой. Уже через 10 минут итальянцы сравняли цифры на табло стадиона "Сигнал Идуна Парк" в Дортмунде после гола Бастони. А еще через 5 минут Барелла уже вывел Италию вперед 2:1.

Ударная 5-минутка от подопечных Лучано Спалетти перевернула ход поединка с ног на голову. За весь матч итальянские игроки нанесли 16 ударов, 5 из которых были в рамку албанских ворот. Но Албания дала солидный бой действующему чемпиону Евро.

Словения – Дания 1:1

В первом поединке группы С С Словения встречалась с Данией. Это был особый матч для Кристиана Эриксена, который пережил остановку сердца на прошлом Евро-2020. К счастью, теперь здоровье не подводит одного из лидеров сборной Дании.

Именно 32-летний футболист открыл счет во встрече после передачи Винды.

Минимальное преимущество гостей в счете держалась до 77-й минуты, когда Янжа вернул надежды Словении на какие-то очки. Далее главные тренеры команды внесли свежую кровь в игру в виде новых игроков. Но эти замены не изменили счета на табло арены в Штутгарте. Словения и Дания расписали первую ничью на Евро-2024.

Видеообзор матча Словения – Дания

Сербия – Англия 0:1

Во втором поединке квартета сербы были проэкзаменованы англичанами. Уже на 13-й минуте Джуд Беллингем показал, что готов продолжить забивать уже не в футболке мадридского Реала, а на уровне сборных. Звездный одноклубник Андрея Лунина вывел "трех львов" вперед 0:1.

На обоих команды нанесли лишь 11 ударов в сторону обоих ворот (4 – в рамку владений). Поэтому неудивительно, почему финальный свисток итальянского судьи Даниэле Орсато зафиксировал минимальную победу команды Гарета Саутгейта.

Польша – Нидерланды 1:2

В первом тайме команды обменялись голами. На 16-й минуте Букса неожиданно вывел хозяев вперед 1:0. Чуть более 10 минут понадобилось сопернику, чтобы сделать счет в игре равным 1:1. Форвард Гакпо вернул "оранжевых" в игру.

Казалось, что поединок закончится ничьей, и это будет вторая мировая на Евро-2024. Но иначе думал Вегхорст, который за 7 минут до конца основного времени матча вывел Нидерланды вперед 1:2. Ассистом отметился Аке.

Видеообзор поединка Польша – Нидерланды

Австрия – Франция 0:1

17 июня в борьбу за трофей Евро-2024 вступили французы. Первым соперником "Ле Бле" стала сборная Австрии. Уже с первых минут стало понятно, что австрийцы настроены дать бой Франции. Уже к 34 минуте хозяева заработали две желтые карты.

На 38-й минуте Франция повела в счете. Не обошлось здесь без помощи австрийцев. Мбаппе взяло на себя инициативу, войдя с мячом в штрафную соперника, прострелил, мяч предательски после рикошета Вобера залетел в сетку ворот Австрии. 26-летний Максимильян помог сопернику открыть счет еще в первом тайме.

Нельзя сказать, что французы полностью владели игрой. Соперник иногда создавал остроту у ворот Меньяна, держа французского голкипера в напряжении. Но хотя бы вырвать одно очко у австрийцев не удалось. Франция с минимальной победы стартовала на Евро-2024.

Румыния – Украина 3:0

Первый поединок команды Сергея Реброва хочется просто стереть из памяти. Украинцы начали игру с контроля мяча, но это все, на что смогли "сине-желтые". Первые же моменты возникали у ворот Андрея Лунина. Перед матчем было очень много ожиданий от нашей сборной, которые вообще не воплотились в реальность. На 29-й минуте Станчу воспользовался неуверенной игрой Матвиенко и ошибочным выбиванием Лунина, и красивым ударом поразил девятку ворот голкипера Реала. Этот гол шокировал украинских фанов.

В первом тайме больше голов не было. Румыны продолжили забивать во второй 45-минутке. Уже на 53-й минуте Марин удвоил преимущество хозяев матча. Еще через 4 минуты румыны довели счет до неприличного 3:0 в свою пользу. Третий мяч в ворота Лунина забил Дрегуш.

Первый удар в створ ворот "сине-желтые" нанесли аж в середине второго тайма. Лучший момент забить был у Романа Яремчука, который попал в перекладину. К сожалению, подопечные Реброва не смогли хотя бы на гол престижа – 3:0 сенсационное поражение "сине-желтых".

Видеообзор матча Румыния – Украина

Бельгия – Словакия

Во втором матче группы Е тоже был зафиксирован сенсационный результат. Бельгия считалась фавориткой группы и этого противостояния, но пролетела, как и Украина в стартовом туре. Уже на старте поединка Шранц вывел Словакию вперед 0:1.

Мог счет в матче сравняться на 56-й минуте игры, когда забивал Лукаку. Однако гол нападающего Бельгии не засчитали из-за офсайда.

Хозяева продолжали давить на ворота Дубравки. В конце матча мяч таки побывал в сетке ворот гостей после удара все того же Лукаку. Но снова Ромелу забил не по правилам. Игра рукой не позволила бельгийцам праздновать.

Словакия неожиданно для всех одолела Бельгию.

Турция – Грузия 3:1

В последний день первого тура группы Евро-2024 проходили два матча группы F. В первом из них Турция принимала Грузию. Это был один из самых интересных поединков первого тура турнира. Уже в первом тайме мяч трижды влетал в сетку ворот обеих сборных.

На 25-й минуте Мюлдюр открыл счет в матче 1:0. А еще через две минуты мяч во второй раз побывал в грузинских владениях. Однако этот гол не засчитали из-за офсайда. Зато еще через 5 минут Микаутадзе выровнял цифры на табло 1:1.

На старте второго тайма Гюлер оформил настоящую красоту в ворота Мамардашвили, у которого просто не было шансов дотянуться до мяча. Футболист Реала уж точно забил один из самых красивых голов Евро-2024.

Тогда Грузия пошла в ва-банк, голкипер Мамардашвили присоединился к стандартам своей команды в чужой штрафной площадке. Этот риск сыграл злую шутку с Грузией, которой уже нечего было терять.

Только в компенсированное к матчу время Турция выбежала в стремительную контратаку на пороги ворота соперника. Актюркоглу ничего не осталось, как просто попасть в ворота Грузии, которые никто не защищал. Финальный счет матча 3:1 в пользу Турции.

Турция – Грузия: видеообзор игры

Португалия – Чехия 2:1

В заключительной игре вторника, 18 июня, Португалия встречалась с Чехией. Очень интересный поединок увидели болельщики. Хотя первый тайм прошел без голов.

Первый мяч во встрече был забит лишь на 62-й минуте. А размочили нули на табло гости. Провод неожиданно для всех вывел Чехию вперед 0:1. Однако радость чехов была недолгой. Уже через 7 минут они сами себе привезли гол. Гранац отметился автоголом и помог португальцам сравнять цифры на табло.

В конце матча мяч дважды побывал в сетке чешских ворот. Но первое взятие ворот от Диогу Жоты не засчитали из-за офсайда у Роналду, который ассистировал на партнера по команде. А вот второй гол был забит по всем правилам Консейсау, который только на 90-й минуте вышел на поле, забил победный гол Португалии уже в компенсированное к поединку время.

Португалия с победы стартовала на Евро-2024. Хотя футболистам сборной Чехии следует похлопать за мощную игру в обороне.