Вернулся ради домашнего Евро, но Испания разбила все мечты: история выступлений Тони Крооса

12 июля 2024, 15:05
Читати новину українською
СПЕЦПРОЕКТ

Чемпионат Европы-2024 по футболу подошел к финальной стадии, где сборные Испании и Англии определят триумфатора турнира. К сожалению, до решающего матча за трофей не добралась хозяйка нынешнего Евро – Германия.

Сборная Германии прекратила свою борьбу в четвертьфинале Евро-2024. Обидчицей "бундестим" стала Испания, которая в 1/4 финала одержала победу со счетом 1:2. Гол Мерино под занавес второго экстратайма вывел "Фурию Роха" в финал чемпионата Европы.

Стоит внимания Гений футбола, который никогда не торжествовал на Евро: путь Луки Модрича на чемпионатах Европы

"Фурия Роха" не позволила осуществиться мечтам Крооса

Этот четвертьфинал Евро-2024 стал последним для полузащитника сборной Германии Тони Крооса, который еще раньше объявил, что повесит бутсы на гвоздь после домашнего чемпионата Европы. К сожалению, футболисты Испании не позволили Кроосу и его партнерам по сборной напоследок выиграть домашний турнир.

24 Канал рассказывает о пути Тони Крооса на Евро, который навсегда записал свою фамилию в историю футбола.

Тріумф улюбленої команди на Євро-2024 наповнить незабутніми емоціями та надихне на нові звершення. А щоб не пропустити культову спортивну подію і бути в курсі всього, що відбувається – вмикай свій гаджет і насолоджуйся переглядом матчів!
Сила духу є у кожного, у чому твоя?
Nemiroff De Luxe. That's my spirit.

Украина вошла в историю карьеры Крооса

3 марта 2010-го года Тони Кроос дебютировал в футболке главной команды своей страны. Произошло это в 20-летнем возрасте. Дебют немца пришелся на товарищескую игру против сборной Аргентины, которая закончилась минимальным поражением Германии 0:1.

Единственный и победный гол во встрече забил Гонсалу Игуаин. Кроос начал матч в запасе и вышел на смену только на 67-й минуте, когда сменил Томаса Мюллера.

После всего четырех поединков Кроос отправился вместе со сборной на ЧМ-2010, где Германия завоевала бронзовые медали.

Впервые Тони сыграл на Евро в 2012-м году, когда турнир принимали две страны – Украина и Польша. В рамках группового раунда полузащитник получал крайне мало игровой практики. В трех матчах Тони провел на поле лишь 18 минут:

• Германия – Португалия 1:0
  • Нидерланды – Германия 1:2
  • Дания – Германия 1:2

"Немецкая машина" с 6 баллами вышла в плей-офф Евро-2012, где же в первом матче прошла Грецию 4:2. Кроос смотрел за игрой со скамейки запасных.

Дебютное Евро для Тони Крооса / Фото Getty Images

В полуфинале Германия встречалась с Италией. Кроос впервые вышел в стартовом составе, но не сумел спасти команду от вылета с чемпионата Европы. Дубль в немецкие ворота оформил нападающий Балотелли. Зато "бундестим" ответил голом Озила 1:2.

Очень втягивающее Евро было для Тони Крооса в национальной команде.

Хозяева турнира выбили из строя "немецкую машину"

Через четыре года Кроос уже в статусе основного игрока сборной поехал на Евро-2016 во Францию. Тони отыграл все полные шесть матчей, которые провела Германия на чемпионате Европы. "Бундестим" попал в одну группу с Украиной, Польши и Северной Ирландии.

В стартовом матче против Украины Кроос отдал голевую передачу на Мустафу. А Германия одержала победу со счетом 2:0. В двух других играх немцы расписали нулевую ничью с поляками и переиграли северных ирландцев 0:1.

Немецкая сборная вышла в 1/8 финала, где выбила из турнира Словакию 3:0. А вот уже в четвертьфинале Евро-2016 подопечные Лева только в серии пенальти победили Италию – основное и дополнительное время 1:1, а серия 11-метровых 6:5 за немцами. Один из пенальти реализовал Кроос.

Германия – Франция на Евро-2016 / Фото Getty Images

В полуфинале Евро-2016 "бундестим" был остановлен хозяевами турнира. Франция дважды огорчила Нойера (дубль Гризманна) и вышла в финал домашнего чемпионата Европы. Зато немцы упаковали чемоданы домой. И снова подопечным Лева совсем немного не хватило для выхода в финал.

Суммарно Тони Кроос получил 570 игровых минут.

Евро, которое поставило точку в сборной, но не окончательную...

Следующее Евро-2020 было еще короче для Крооса и сборной Германии. Турнир из-за пандемии коронавируса отложили на год. "Бундестим" попал в один квартет с Францией, Португалией и Венгрией. Немецкая команда почувствовала весь спектр эмоций в рамках группового этапа: поражение от Франции 1:0, победа над Португалией 2:4 и ничья с Венгрией 2:2. Именно последний результат вызывает больше всего вопросов подопечных Лева, которые в этом последнем туре едва спаслись от поражения. Немцы дважды отыгрывались в поединке. Горецка на 84-й минуте сравнял цифры на табло и принес своей команде один балл.

4 очков хватило Германии, чтобы выйти в плей-офф Евро-2020. Уже в 1/8 финала путь немецкой сборной прекратила Англия, которая оформила выход в четвертьфинал со счетом 2:0. Победу "трем львам" принесли голы Стерлинга и Кейна.

Тони Кроос на Евро-2020 / Фото Getty Images

Кроос снова отыграл все матчи от свистка до свистка, но не отметился ни одним результативным действием на своем третьем в карьере чемпионате Европы.

После этого Евро Тони объявил об окончании своей карьеры в национальной команде. Кроос сконцентрировался на клубном уровне.

Камбэк в сборную ради домашнего Евро-2024

22 февраля 2024-го года в соцсетях футболист объявил о камбэке в сборную Германии. Все ради домашнего Евро. Накануне старта турнира Кроос сделал еще одно важное заявление: после Евро-2024 он окончательно повесит бутсы на гвоздь. Как и произошло.

Кроос вернулся в сборную Германии / Скриншот из инстаграма Тони

Тони Кроос громко хлопнул дверью на клубном уровне, выиграв с мадридским Реалом Лигу чемпионов. В финале "сливочные" переиграли дортмундскую Боруссию (0:2).

Поэтому Евро-2024 стало прощальным турниром в яркой карьере опытного футболиста. Сборная Германии на домашнем турнире получила не слишком сложных соперников – Шотландию, Венгрию и Швейцарию.

В первых двух матчах немцы праздновали победы: над Шотландией 5:1 и Венгрией 2:0. Лишь в последнем туре Швейцария смогла прервать победное шествие хозяев турнира – ничья 1:1.

1/8 финала чемпионата Европы Германия сыграла с Данией. Результативные удары Хаверца (с пенальти) и Мусиалы вывели команду Нагельсманна в 1/4 финала. К сожалению, уже в четвертьфинальной стадии болельщики увидели противостояние Испании на Германии. По уровню этот поединок стоил финала, но состоялся на более ранней стадии.

Германия дошла до 1/4 финала Евро-2024 / Фото Getty Images

"Фурия Роха" была близка к тому, чтобы закрыть матч еще в основное его время. Но на 89-й минуте Вирц перевел игру в экстратайм. Все шло к серии пенальти, но Мерино ударом головой закончил борьбу еще под занавес второго дополнительного тайма. Испания вышла вперед 2:1 и пробилась в полуфинал Евро-2024, выбив хозяев турнира.

Кроос на последнем для себя Евро отметился разве что желтой карточкой, которую получил в четвертьфинале.

После финального свистка не только партнеры по команде поблагодарили Тони Крооса за успешную карьеру. Немец попал в теплые объятия испанских футболистов, для которых Тони тоже был воплощением гениальных идей и креатива в центре поля.

Сборная Германии в своей истории трижды побеждала на Евро, но ни один триумф не был во время выступлений Тони Крооса.

Интересно! За всю карьеру Тони Кроос провел в футболке сборной Германии 114 матчей, в которых отметился 17 голами и 21 ассистом. Также заработал 9 желтых карточек.

Это Евро-2024, к сожалению, стало последним чемпионатом Европы не только для Тони Крооса, но и для Пепе, Криштиану Роналду ...