Об этом 24 каналу сообщил глава "Союза украинского крестьянства" Иван Томич. Он отметил, что многое зависит от роста цен, в частности на горюче-смазочные материалы.

К теме Волна высоких цен будет еще 3 – 5 лет, даже если война закончится завтра, – глава Минагро.

Хватит ли украинцам пшеницы

По его словам, сейчас на украинских складах есть более 20 миллионов тонн зерна. Кроме того, этой весной аграрии засеяли достаточно пшеницы, поэтому урожай этого года уже "на пороге".

Почти невозможно, чтобы у Украины не было достаточного количества продовольственной пшеницы для наших граждан. Что касается мира, то 2023 год может быть очень жестоким по сравнению с 2022 годом,
– заявил он.

Для мира ситуация изменится

Как пояснил Томич, в случае если ситуация с ценами для производителя на зерновые и горюче-смазочные материалы, которые сейчас в дефиците, будет осложняться, то это может серьезно ударить по количеству и качеству засеянных площадей. В частности, уже этой осенью.

Читайте также Россия беспрепятственно вывозит украденное украинское зерно в Сирию: Турцию просят вмешаться

"Следовательно, есть вероятность, что для мира ситуация будет кардинально иной в 2023 году", – отметил Томич.

Насколько подорожает хлеб

Как отметил Томич, он вместе со специалистами производил расчеты, на сколько может подорожать хлеб в следующем году. При анализе отталкивались от изменений в плане ценовой политики, особенно на горюче-смазочные материалы.

Не хотелось бы называть примерные цифры, на сколько может подорожать хлеб. По данным анализа, цена в 2023 может отличаться не процентами, а в разы. Однако надеюсь, что этого не будет,
– добавил Томич.

Томич рассказал об угрозах миру из-за нехватки зерна: смотрите видео


Ситуация с украинским зерном: последнее

  • Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский заявил, что война с Россией нанесла жестокий удар агроиндустрии нашего государства. Он отметил, что в результате этого свою цену уже вынуждены платить даже самые развитые государства.
  • Соединенные Штаты Америки сейчас активно обсуждают со странами-партнерами возможные пути вывоза из Украины зерна, которое подготовили на экспорт. Так мир хочет предотвратить продовольственный кризис, который произошел из-за агрессии России.
  • В Европейском Союзе помогут Украине экспортировать зерновые, которые сейчас заблокированы Россией в наших портах. Там планируют создать для этого "коридоры солидарности".