Горячие камбэки в Лиге чемпионов: как команды выходили в финал после поражения в первом полуфинале

5 мая 2024, 14:10
Читати новину українською
СПЕЦПРОЕКТ

Обычно команды в плей-офф Лиги чемпионов стараются играть осторожно, что снижает вероятность голевых феерий и неожиданных результатов. Однако главный турнир Европы не раз удивлял крутыми развязками за шаг до финала.

24 Канал совместно с партнером Pepsi рассказывает о самых известных камбэках в истории Лиги чемпионов. Турнир помнит немало случаев, когда команда проигрывала в первом матче 1/2 финала, но все равно проходила в финал.

В этом году подобное может провернуть ПСЖ. Команда Луиса Энрике уже проходила Барселону в четвертьфинале после поражения в первой игре (2:3). Теперь же в 1/2 финала парижане минимально уступили дортмундской Боруссии (0:1).

А максимально зануритися у перебіг матчів Ліги чемпіонів допоможе Pepsi. До слова, напій, який заряджає енергією, нещодавно змінив дизайн і став ще впізнаванішим. Новий стиль – улюблена гра!

Всего в истории турнира было семь случаев, когда команда выходила в финал после поражения в первом матче. Вспоминаем, как это было в прошлых случаях.

Сезон 1995-1996

• Аякс – Панатинаикос 0:1 (Важиха, 87)
  • Панатинаикос – Аякс 0:3 (Литманен, 4, 77, Вутер, 86)

В 1996-м Аякс был одним из фаворитов Лиги чемпионов, ведь проходил дистанцию в статусе действующего чемпиона турнира. Впрочем, в полуфинале подопечные ван Гаала едва не облажались с сенсационным Панатинаикосом. Греки смогли вырвать победу в Амстердаме в конце встречи.

Однако в Афинах Аякс был совсем другим. Литманен восстановил паритет по двум встречам уже на 4 минуте. А под занавес игру тот же Яри, а также Нордин Вутер довели счет до разгромного (3:0). В финале же амстердамцы дали бой Ювентусу, но все в серии пенальти уступили итальянцам.

Как Аякс бил Панатинаикос на выезде:

Сезон 2002-2003

• Реал – Ювентус 2:1 (Роналдо, 23, Роберто Карлос, 73 – Трезеге, 45)
  • Ювентус – Реал 3:1 (Трезеге, 12, Дель Пьеро, 43, Недвед, 73 – Зидан, 89)

В 2003 году соперником Милана Андрея Шевченко вполне мог стать звездный Реал. Команда Дель Боске в домашней игре с Ювентусом доминировала, но вырвать победу смогла в середине второго тайма усилиями Роберто Карлоса.

В Турине же картина была совсем другой. Подопечные Липпи уже до перерыва забили дважды, что устраивало для прохода в финал. Впрочем "бьянконери" еще и развили успех благодаря мячу Недведа, поэтому гол престижа от Зидана не стал проблемой.

Камбэк Ювентуса против Реала:

Ювентус тогда вышел в четвертый финал ЛЧ за восемь лет, но там после "нулей" в основное время уступил Милану в серии пенальти. Именно Андрей Шевченко и реализовал решающий удар с одиннадцатиметровой отметки.

Сезон 2006-2007

• Челси – Ливерпуль 1:0 (Джо Коул, 29)
  • Ливерпуль – Челси 1:0, пен – 4:1 (Аггер, 22)

Челси и Ливерпуль сражались в полуфинале 2005 года, когда "красные" прошли в стамбульский финал благодаря голу-фантому Луиса Гарсии. Через два года после этого подопечные Моуриньо были настроены на реванш и имели все основания для этого после минимальной победы дома.

Однако на "Энфилде" Ливерпуль смог выровнять общий счет усилиями Аггера и довел до серии пенальти. Там же у Челси удары не пошли, Роббен и Нжитап промахнулись и пропустили мерсисайдцев в финал.

Видеообзор ответного матча между Ливерпулем и Челси:

• Манчестер Юнайтед – Милан 3:2 (Роналду, 5, Руни, 59, 90+1 – Кака, 22, 37)
  • Милан – Манчестер Юнайтед 3:0 (Кака, 11, Зеедорф, 30, Джилардино, 78)

В финале Ливерпуль вышел на Милан, против которого совершил камбэк в финале-2005. Сама команда Анчелотти в полуфинале провела тяжелый бой на "Олд Траффорд", где "россонери" не спас даже дубль Кака. МЮ в конце концов торжествовал благодаря голу Руни в компенсированное время.

А вот на выезд на "Сан Сиро" подопечным Фергюсона откровенно не удался. Кака и компания вынесли "красных дьяволов" со счетом 3:0, а в финале ЛЧ смогли взять реванш у Ливерпуля за стамбульский позор 2005 года (2:1). Героем того финала стал Филиппо Индзаги, который оформил дубль.

Справка. За время существования Лиги чемпионов только пять пар встречались в финалах дважды. Кроме Милана и Ливерпуля (2005 и 2007 год), повторялись такие финальные пары как Реал – Ювентус (1998, 2017), Барселона – Манчестер Юнайтед (2009, 2011), Реал – Атлетико (2014, 2016) и Реал – Ливерпуль (2018, 2022). В этом году этот список пополнится, если в финал выйдет Бавария.

Сезон 2018-2019

• Тоттенхэм – Аякс 0:1 (ван де Беек, 13)
  • Аякс – Тоттенхэм 2:3 (Де Лигт, 5, Зиеш, 35 – Лукас Моура, 55, 59, 90+6)

Наиболее эпичными полуфиналы Лиги чемпионов были в 2019 году. Наличие Аякса и Тоттенхэма на этой стадии уже было неожиданностью, а еще и одна из этих команд должна была выйти в финал.

Три тайма из четырех в этих дуэлях были за Аяксом и все шло именно к выходу подопечных тен Хага в финал. В Лондонке амстердамцы выиграли минимально, а после первого тайма дома вели с общим счетом 3:0.

Впрочем после перерыва гости воспользовались несколькими ошибками в обороне Аякса, а затем на кураже понеслись вырывать желанную победу. Героем эпизодов стал Лукас Моура, который оформил хет-трик. Именно бразилец на шестой компенсированной минуте сравнял общий счет по двум матчам. В конце концов именно Тоттенхэм вышел в финал благодаря правилу выездного гола.

Видео феерии Лукаса Моуры:

• Барселона – Ливерпуль 3:0 (Суарес, 26, Месси, 75, 82)
  • Ливерпуль – Барселона 4:0 (Ориги, 7, 79, Вейналдум, 54, 56)

А вот камбэк Ливерпуля в дуэлях с Барселоной можно назвать едва ли не самым эпичным за все время Лиги чемпионов. Команда Клоппа откровенно провалила бой на "Камп Ноу", где Месси и Суарес банально издевались над защитой англичан.

Каталонцы были очевидным фаворитом перед выездом на "Энфилд", особенно в контексте травм Салаха и Фирмино у соперника. Но Барселона недооценила характер команды Клоппа и кураж, который команда поймала после раннего гола Ориги.

Ход встречи перевернул выход Вейналдума после перерыва, который за десять минут оформил дубль и сравнял счет по сумме двух игр. Ну а решающий мяч от Ориги в конце встречи стал настоящим мемом Лиги чемпионов.

Как Ливерпуль творил камбэк против Барселоны:

Угловой от Александера-Арнольда заставил Барселону нокаутировать, а Ливерпуль – выйти в финал Лиги чемпионов. Но битва с Тоттенхэмом в Мадриде не была слишком яркой. Однако, "красные" на классе переиграли земляков и получили первый и единственный трофей ЛЧ для Клоппа.

Сезон 2021-2022

• Манчестер Сити – Реал 4:3 (Де Брюйне, 2, Жезус, 11, Фоден, 53, Бернарду Силва, 74 – Бензема, 33, 82 (пен), Винисиус, 55)
  • Реал – Манчестер Сити 3:1 (Родриго, 90, 90+1, Бензема, 95 (пен) – Марез, 73)

МанСити и Реал непрерывно пересекаются друг с другом последние три сезона. Если вам казалось, что их дуэли этого сезона были феерическими, скорее всего, вы не видели полуфиналы 2022 года.

Тогда подопечные Гвардиолы имели все шансы закрыть вопрос путевки в финал в первой встрече. Они ее дома в конце концов и выиграли, однако уже фирменная результативность Реала позволила команде Анчелотти подойти ко второму матчу с отставанием лишь в один гол.

В Мадриде же встреча была равной, но поздний гол Мареза казалось бы уже окончательно закрыл дорогу Реалу в финал. Тем не менее в компенсированное время Родриго сотворил настоящее чудо, оформив дубль и переведя встречу в экстратайм.

Видеообзор матча Реал – Манчестер Сити в 2022 году:

Скорее всего, такое неожиданное развитие событий ударило по игрокам Сити психологически. В компенсированное время Бензема заработал пенальти за фол Диаша и сам его реализовал. Это и вывело Реал в финал против Ливерпуля, где команда Анчелотти минимально переиграла мерсисайдцев.