От Украины до Коста-Рики: самые большие сенсации последних чемпионатов мира

27 октября 2022, 10:15
Читати новину українською
СПЕЦПРОЕКТ

Чемпионат мира по футболу – это не всегда о зрелищном и эстетическом футболе. Кое-где это игра нервов и психология, которая приводит к сенсационным результатам. Кто лучше справляется с напряжением и правильно настроен – в итоге может одолеть скалу, которая на первый взгляд казалась непреодолимой.

24 канал совместно с партнером HLIBNY DAR рассказывает историю величайших сенсаций последних 5 чемпионатов мира, состоявшихся в XXI веке. Начать следует с Мундиаля 2002 года в Японии и Южной Корее.

К теме Страшный сон Месси и Неймара: кто он – лучший бомбардир чемпионатов мира

Турецкая сказка

В полуфиналы ЧМ-2002 вышли сразу две команды, которых там никто не ожидает увидеть на любом Мундиале. Впервые и пока последний раз в 1/2 финала в 2002 году добрались Турция и Южная Корея.

Выход хозяев турнира южнокорейцев в полуфинал турнира ознаменовался скандалом. Арбитры, очевидно, помогли Южной Корее в матчах против Италии и Испании. В то же время Турция проходила в 1/2 финала с боями.

И пока на футбольном поле идут ожесточенные баталии, в Украине продолжается своя, еще более важная и принципиальная борьба. Ведь все мы защищаем нашу землю от оккупантов. Так что приближаем победу вместе с HLIBNY DAR в проекте "За победу Задонать!": 10 гривен с продажи каждой бутылки бренда будет отчисляться в фонд "Вернись живым". HLIBNY DAR – все решается на поле!

Проект HLIBNY DAR "За победу Задонать!" приближает победу Украины / Фото HLIBNY DAR

На ЧМ-2002 турки буквально влюбили в себя с первого матча. Сборная под руководством Шенола Гюнеша в первой игре встретилась с Бразилией. Турки побеждали после первого тайма 1:0. Но судьбу игры во втором тайме решили голы Роналдо и Ривалдо и два удаления у турок.

Во втором туре Турция встречалась с Коста-Рикой и была обязана не проиграть, а лучше выиграть. Ведь Коста-Рика победила в первом туре Китай, впоследствии уступивший Бразилии. Следовательно поражение гарантированно означало бы для Турции вылет из Мундиаля.

Турецкие футболисты не смогли переиграть Коста-Рику, так что поединок завершился ничьей 1:1. Перед последним туром не было сомнений, что Турция обыгрывает Китай. Однако были опасения, что Коста-Рика отберет очки у Бразилии, которая гарантировала себе выход в плей-офф. Впрочем, бразильцы разбили костариканцев (5:2) и турки благодаря уверенной победе над Китаем (3:0) прошли в плей-офф.

Кстати Проклятие чемпионов: как выигрывавшие Мундиаль команды проваливались на следующем турнире

Команде Гюнеша откровенно повезло с турнирной сеткой, поскольку в 1/8 они встретились с минимально обыгранной Японией. Хотя следует сказать, что Япония выиграла группу в Бельгии. Далее турок ждала непростая встреча против еще одной сенсации ЧМ-2002 – Сенегала.

Крайне напряженная игра закончилась победой Турции в дополнительное время благодаря правилу "золотого гола" (1:0). Единственный гол в матче забил Ильхан Мансиз, по завершении футбольной карьеры ставший фигуристом.

Турция завоевала бронзу на ЧМ-2022 / Коллаж 24 канала

В историческом полуфинале Турция снова встретилась с Бразилией. Подопечные Гюнеша агрессивно вошли в матч, создав несколько моментов. Однако опытная и переполненная звездами Бразилия быстро перехватила инициативу. Турки откровенно надеялись дотянуть до серии пенальти, однако единственный гол Роналдо принес Бразилии победу.

Уже в матче за третье место Турция победила Южную Корею (3:2) и впервые в истории стала бронзовым призером Мундиаля.

Обратите внимание. В матче за 3-е место Хакан Шюкюр открыл счет на 11 секунде, забив самый быстрый гол в истории чемпионатов мира. После Мундиаля Шенол Гюнеш был удостоен премии тренер года от УЕФА.

Украинское чудо

На чемпионате мира 2006 дебютировала сборная Украины. Символично, что наша команда помешала туркам выйти на мундиаль, опередив их в квалификации. Для команды Олега Блохина ЧМ в Германии начался хуже не придумаешь. Болезненная оплеуха от Испании (4:0) с удалением Владислава Ващука.

После неудачи наставник команды был готов едва не бросить все. Однако впереди были два соперника, которых Украина могла одолеть. Во втором туре "сине-желтые" встретились с Саудовской Аравией и вышли вперед в самом начале матча. Андрей Русол стал автором первого гола Украины на чемпионатах мира.

Достойно внимания Катар потратил 4 миллиарда долларов на стадионы к ЧМ-2022: как они выглядят и что с ними будет

К концу первого тайма в воротах соперника расписался и Сергей Ребров, забив красивый гол издалека. После перерыва отличились также Андрей Шевченко и Максим Калиниченко. 4:0 – невероятная победа Украины.

Далее у команды Блохина была игра против вице-чемпиона Африки – Туниса. Украину устраивал любой результат, кроме поражения. Первая половина игры оказалась несколько нервной, но задачу нашей сборной облегчил Жазири, которы получил изъятие. Украина реализовала преимущество в большинстве уже в начале второго тайма – Шевченко забил с пенальти и принес победу.

Украина на дебютном чемпионате мира вышла в четвертьфинал / Коллаж 24 канала

Испания выиграла группу, но в 1/8 финале проиграла Франции и вылетела из ЧМ-2006. Украине же досталась Швейцария, которую наша сборная обыграла в серии пенальти.

Поединок против Швейцарии, пожалуй, наиболее известен в истории Украины, хотя основное и дополнительное время ничем особенно не выделялось. Серия пенальти – это вечное наслаждение.

Первым бить пенальти ушел Шевченко, но упустил свой случай. В сердцах украинских фанатов, которых было хорошо слышно в Кельне, остыло. В Швейцарии к отметке подошел Штреллер, но не обыграл Александра Шовковского.

Следующим избивать пенальти пошел Артем Милевский, которому на тот момент был 21 год. Игрок "Динамо" исполнил пенальти в стиле Паненки. Холоднокровный динамовец заставил швейцарцев замолчать, демонстративно прижав указательный палец к губам.

Впоследствии еще один пенальти упустил Барнетта, а преимущество Украины удвоил Ребров. Шовковский отразил третий удар от швейцарцев, после чего Олег Гусев точным выстрелом вывел Украину в четвертьфинал.

Достойно внимания. Шовковский до сих пор остается единственным вратарем в истории чемпионатов мира, не пропустившим ни одного гола в серии пенальти.

В 1/4 финала украинское чудо окончилось поражением Италии со счетом 3:0. Итальянцы действительно были на голову выше нашей команды и в итоге выиграли ЧМ-2006. Однако команда Олега Блохина в той игре заслуживала хотя бы гол престижа.

Сенсационная Гана

Вместе с Украиной на ЧМ-2006 дебютировала и команда Ганы, которая в 1/8 финала уступила Бразилии. На следующем Мундиале ганцы превзошли свое достижение.

Ганская сборная попала в сложную группу с Германией, Австралией и Сербией. Немцы считались фаворитами, поэтому на второе место претендовали три других сборных. В первом туре Гана победила Сербию благодаря голу Асамоа Гьяна (1:0), после чего поделила очки с Австралией (1:1).

В последнем туре Гане нужно было, по меньшей мере, разгромно не проиграть Германии, а также надеяться, что Сербия не победит Австралию. В итоге сербы проиграли Австралии, а Гана дала бой Германии, хоть и уступила (0:1).

В 1/8 финала Гана попала в США. Все тот же Гьян забил решающий гол американцам в дополнительное время (2:1) и впервые в истории вывел Гану в 1/4 финала чемпионатов мира.

Гана дошла до четвертьфинала на ЧМ-2010 / Коллаж 24 канала

Поединок 1/4 финала против Уругвая стал классикой в истории чемпионатов мира. Один из самых сердцепадных поединков раунда плей-офф.

Гана побеждала после первого тайма благодаря голу Мунтари, однако Форлан выровнял счет классным ударом со штрафного. В дополнительное время Уругвай ценой изъятия спас Суарес. Форвард рукой остановил летящий в ворота мяч.

За этот поступок Суарес получил удаление, а Гана – шанс вырвать путевку в полуфинал в виде пенальти. Но Гьян не реализовал удар с 11 метров. Дело дошло до серии пенальти, в которой уругвайцы оказались точнее и победили Гану.

Чудо Наваса с Коста-Рикой

На ЧМ-2014 Англия, Италия и Уругвай поспешили подумать, что они будут сражаться за выход из группы D, а Коста-Рика станет для каждого легкой прогулкой.

Но уже в первой игре костариканцы громко заявили о себе, разбив Уругвай 3:1. Коста-Рика хладнокровно реализовала свои моменты, а победный результат подкрепила удачная игра Кейлора Наваса в воротах.

После этого Коста-Рика еще и обыграла итальянцев (1:0). "Скуадра адзурра" не смогла ничего противопоставить сопернику и была вынуждена смириться с поражением.

Только Англия смогла в футбольном сезоне "повозить" костариканцев в последнем туре, когда уже в принципе ничего не решалось. Англия создала много моментов, но уверенная игра Наваса принесла Коста-Рике ничью (0:0).

Коста-Рика выбила из ЧМ-2014 Англию и Италию / Коллаж 24 канала

В плей-офф костариканцам удалось в 1/8 финала получить в соперники Грецию. Команда Хорхе Луис Пинто вышла вперед во втором тайме благодаря голу Руиса, но на 66-й минуте осталась в меньшинстве из-за удаления Дуарте. Греки смогли перевести игру в дополнительное время только на 91-й минуте благодаря спасительному голу Сократиса.

В меньшинстве Коста-Рике пришлось терпеть серию пенальти. В так называемой футбольной лотерее историческую путевку в четвертьфинал принес все тот же невероятный Навас.

Обратите внимание. Именно после чемпионата мира Кейлор Навас присоединился к мадридскому Реалу, с которым завоевал трофеи на всех возможных уровнях.

В четвертьфинале Коста-Рика снова была андердогом, поскольку встречалась с Нидерландами. Нидерландцы создали несколько великолепных моментов, однако Коста-Рика оставалась в игре благодаря Навасу, защитникам и каркасу ворот.

Вновь костариканцам, как и Нидерландам, пришлось отыграть 120 минут и после ничьей 0:0 выяснять сильнейшего в серии пенальти. На этот раз Коста-Рика упустила сразу два случая, а Навас не смог потянуть удары опытных нидерландцев. История Коста-Рики закончилась в серии пенальти.

Хорватский прорыв на прошлом Мундиале

По футбольным меркам Хорватия – команда намного успешнее за Турцию, Украину, Гану и Коста-Рику. В отличие от этих команд, хорваты достигали успехов, в частности – доходили до полуфинала ЧМ-1998.

Однако появление "клетчатых" в финале ЧМ-2018 – действительно большая сенсация, особенно, если учитывать смену тренера за менее чем год до Мундиаля.

Символично, что Хорватия вышла на ЧМ-2018, остановив сборную Украины в квалификации. Именно перед игрой в Киеве хорваты получили нового тренера Златко Далича.

Вас это может заинтересовать От коррупции и массовых смертей в адскую жару: какие скандалы окружали ЧМ-2022 еще до старта

Мундиаль для хорватов начался с победы на классе против Нигерии (2:0), после чего Далича деклассировал Аргентину Месси (3:0). В последнем туре хорваты победили Исландию (2:1).

Уже в раунде плей-офф Хорватии пришлось отыграть три матча по 120 минут. Началось все в 1/8 финала против неловкой Дании. В первые четыре минуты команды обменялись голами, после чего мячей больше не забивали.

Разве что на 116 минуте Хорватия могла вырвать победу, но Модрич упустил пенальти. В серии пенальти удача была на стороне хорватов, которые из 5 ударов реализовали три, а Дания – только два.

Хорватия в 2018 году впервые сыграла в финале чемпионата мира / Коллаж 24 канала

В четвертьфинале Хорватия встретилась с Россией, выход которой в этот раунд стал полным недоразумением. Подопечные Далича снова взяли верх в серии пенальти – 4:3.

Таким образом, Хорватия повторила успех 20-летней давности и вышла в полуфинал. После игры против России бывшие игроки киевского Динамо Домагой Вида и Огнен Вукоевич еще и передали теплый привет украинцам, что повлекло за собой истерику среди российских оккупантов.

Вида и Вукоевич после матча против россиян: видео

Полуфинальная встреча с Англией началась неудачно для хорватов. Более свежие англичане вышли вперед на 5 минуте благодаря классному удару со штрафного от Триппьера.

Однако после перерыва хорватам удалось выровнять игру и благодаря голу Перишича сравнять счет. На 109-й минуте после курьезной передачи Перишича форварду хорватов Марио Манджукичу удалось забить победный гол и вывести свою команду в первый в истории финал ЧМ.

Справка. В финальной игре против Франции хорватская сборная проиграла (4:2). Франция потратила меньше сил и эмоций, чтобы дойти до финала, а также имела гораздо более широкий состав. На любой гол хорватов команда Дидье Дешама была в состоянии ответить двумя мячами. В конце концов, так и произошло.