Финалы Лиги чемпионов с Карло Анчелотти: гол Шевченко, драмы с Ливерпулем и камбэк имени Рамоса

13 мая 2024, 18:20
Читати новину українською
СПЕЦПРОЕКТ

Карло Анчелотти стал настоящим "королем" Лиги чемпионов, выиграв четыре из пяти финалов турнира. В этом же сезоне итальянец имеет возможность добавить в свою копилку еще один трофей.

24 Канал совместно с партнером Pepsi рассказывает о лучшем тренере в истории Лиги чемпионов Карло Анчелотти. Итальянец является единственным коучем, которому удалось выиграть турнир аж четыре раза.

К теме Гвардиола в глубоком нокауте: как Лига чемпионов превратилась в турнир имени Карло Анчелотти

Более того, этого летний финал станет для "Папы Карло" аж шестым в карьере. 1 июня его Реал будет противостоять дортмундской Боруссии. Предлагаем вспомнить, как сложились пять прошлых финалов Лиги чемпионов для Карло Анчелотти.

А максимально зануритися у перебіг матчів Ліги чемпіонів допоможе Pepsi. До слова, напій, який заряджає енергією, нещодавно змінив дизайн і став ще впізнаванішим. Новий стиль – улюблена гра!

2003 год. Ювентус – Милан 0:0 (пен. – 2:3)

До назначения в Милан в 2001-м Анчелотти неплохо поработал с Пармой и Ювентусом. Однако именно во главе "россонери" Карло стал наставником с приставкой "топ". В сезоне 2002-2003 он показал эталон турнирной тактики, потратив минимум усилий для достижения цели.

В двух групповых раундах Милан стартовал с четырех побед, чем обеспечивал себе проход дальше и позволял себе проиграть два последних матча. В плей-офф "россонери" прошли Аякс, а в полуфинале умудрились выбить Интер чисто по правилу выездного гола (0:0, 1:1).

Хотя обе игры прошли на одном и том же стадионе. К слову, решающий гол "на выезде" забил Андрей Шевченко. Что касается финала, то там Милан ждало еще одно итальянское дерби против Ювентуса.

Стоит знать Возвращение дортмундцев после 11-летнего перерыва: как Боруссия уже играла в финалах Лиги чемпионов

Команды решили сыграть осторожно и довели игру до нулевой ничьи и серии пенальти. Там на высоте были вратари, Буффон и Дида на двоих отбили 5 из 10-ти ударов. Впрочем Милан бил лучше, а решающий удар с отметки реализовал именно Шевченко. Таким был первый трофей ЛЧ для Анчелотти.

Видеообзор финала Лиги чемпионов-2003:

2005 год. Милан – Ливерпуль 3:3 (пен. – 2:3)

Голы: Мальдини, 1, Креспо, 39, 44 – Джеррард, 54, Шмицер, 56, Алонсо, 60.

За два года Карло получил прекрасную возможность во второй раз поднять над головой "ушастого". Милан проиграл лишь один матч в группе, где были Барселона, Шахтер и Селтик, а в плей-офф выиграли 5 из 6-ти матчей против Манчестер Юнайтед, Интера и ПСВ.

В финале судьба подбросила "россонери" сенсационный Ливерпуль, который мало кто ожидал увидеть в Стамбуле. Тем не менее команды выдали сумасшедший матч, который Андрей Шевченко позже назовет худшим в его карьере.

Справка. Анчелотти входит в список тренеров, которые выигрывали Кубок / Лигу чемпионов еще и как игрок (с Миланом в 1989-м и 1990-м). Другими специалистами из этого списка являются Мигель Муньос, Джованни Траппатони, Йохан Кройфф, Франк Райкаард, Зинедин Зидан и Пеп Гвардиола.

Милан в первом тайме сделал все, чтобы подарить Анчелотти второй Кубок. На перерыв команды ушли при счете 3:0, однако старт второго тайма итальянцы капитально провалили. Уже на 60 минуте счет был равный благодаря голам Джеррарда, Шмицера и Алонсо.

Инициативой и дальше владел Милан, однако англичане выстояли и довели игру до серии пенальти. А главным антигероем встречи можно назвать как раз Шевченко. В экстратайме Андрей не реализовал сумасшедший момент с пары метров, а в серии промахнулся решающий пенальти, чем подарил трофей Ливерпулю.

Как Милан и Ливерпуль устроили голепад:

2007 год. Милан – Ливерпуль 2:1

Голы: Индзаги, 45, 82 – Куйт, 89.

Еще через два года Анчелотти снова добрался до финала, но уже без Шевченко. На этот раз шествие Милана было не такое уверенное, команда взяла лишь 10 очков в не самой сильной группе с Лиллем, АЕКом и Андерлехтом.

В плей-офф же "россонери" довольно проблемно проходили Селтик, Баварию и Манчестер Юнайтед. А в решающей битве судьба подарила "Папе Карло" возможность взять реванш у Ливерпуля. Игра была не такой яркой, как за два года до этого. Впрочем, Милан спас гениальный Индзаги.

Пиппо оформил дубль после ударов со штрафного и выхода один на один с Рейной. Ливерпулю удалось отквитать один гол в конце встречи, но в конце концов команда Бенитеса капитулировала. Карло таки отомстил "мерсисайдцам" и получил второй для себя Кубок.

Видео реванша Анчелотти против Ливерпуля:

2014 год. Реал – Атлетико 4:1

Голы: Рамос, 90+3, Бэйл, 110, Марсело, 118, Роналду, 120 (пен) – Годин, 36.

В 2009 году Анчелотти покинул Милан, после чего с переменным успехом работал в Челси и ПСЖ. В 2013-м итальянца пригласили в Реал и именно Карло удалось сломать проклятие "Десимы". После получения девятого для себя трофея Лиги чемпионов в 2002-м Реал долгое время не мог выиграть юбилейный Кубок.

Клуб тратил большие средства на игроков, но все было напрасно до прихода "Папы Карло". Реал взял 16 очков в группе, а затем на одном дыхании прошел "немецкий путь" в плей-офф. Мадридцы выиграли 5 из 6-ти встреч против Шальке, Боруссии Дортмунд и Баварии.

К теме Горячие камбэки в Лиге чемпионов: как команды выходили в финал после поражения в первом полуфинале

В финале мадридцев ждали соседи по городу Атлетико, который только в 1974-м играл в финале. Подопечные Симеоне максимально эффективно использовали свои сильные стороны в защите и благодаря голу Година перед перерывом были крайне близки к победе.

Переломным моментом стал гол Рамоса на последней компенсированной минуте ко второму тайму. Испанец точно замкнул подачу с углового и перевел встречу в экстратайм. В конце концов психологическое преимущество уже было на стороне Реала, поэтому "бланкос" за счет высокого класса игроков добили Атлетико и обошлись без серии пенальти.

Мадридское дерби в финале 2014 года:

2022 год. Ливерпуль – Реал 0:1

Впрочем, уже через год после оформления "Десимы" Анчелотти покинул Реал и ушел "гулять по Европе". Карло потренировал Баварию, Наполи и Эвертон, но в 2021-м вернулся в Реал. И снова выиграл Лигу чемпионов в первый же сезон!

При этом на старте многие критиковали Анчелотти за домашнее поражение против Шерифа (1:2), однако остальные пять игр группы против Интера, Шахтера и тех же молдаван Реал выиграл. А в плей-офф "бланкос" устроили парад волевых проходов очень сложных соперников.

Интересный факт. Карло Анчелотти является одним из шести тренеров, которым удавалось выиграть Кубок / Лигу чемпионов с разными клубами. Так же это сделали Эрнст Хапель (Фейенорд, Гамбург), Оттмар Хитцфельд (Боруссия Д, Бавария), Юпп Хайнкес (Реал, Бавария), Жозе Моуринью (Порту, Интер) и Пеп Гвардиола (Барселона, Манчестер Сити).

Мадридцы прошли ПСЖ после поражения 0:1 в первой игре. Далее был Челси, которому после поражения 1:3 на "Стэмфорд Бридж" дали с аналогичным счетом торжествовать на "Сантьяго Бернабеу". Однако в экстратайме гол Бензема позволил Реалу выйти в четвертьфинал.

Там же в битвах с Манчестер Сити все складывалось против Реала – поражение 3:4 дома и гол Мареза в конце встречи в Манчестере. Впрочем, Мадрид чудом сделал камбэк! В компенсированное время Родриго забил дважды и перевел встречу в экстратайм, а там уже фол Диаша на Бензема привел к пенальти, который Карим и реализовал.

Стоит знать Все финалы Лиги чемпионов Юргена Клоппа: как немец стал идолом Боруссии и Ливерпуля

Даже несмотря на это Реал был андердогом в битве с Ливерпулем Юргена Клоппа. Но мало кто сомневался, что с таким характером у мадридцев будет как минимум не меньше шансов чем у соперника. В конце концов инициативой и вправду владел Ливерпуль, однако реализация англичан была ужасной.

Ко всему этому в ударе был Тибо Куртуа, который совершил аж 9 сейвов. А победу Реалу принес единственный гол Винисиуса в середине второго тайма. Именно так Анчелотти во второй раз отомстил Ливерпулю и стал абсолютным рекордсменом по количеству Кубков чемпионов. Теперь же в битве с Боруссией "Папа Карло" попытается еще больше развить успех.