24-летний серб стал чемпионом еще и US Open-2011. В финальном противостоянии на корте Артура Эша Новак шестой раз в сезоне положил на лопатки олимпийского чемпиона Рафаэля Надаля. Джокович предложил сопернику динамичный атакующий теннис. И собственную 51 непосредственную ошибку компенсировал 55-ю винерами и еще 7-ю эйсами.

Надаль сопротивлялся как мог, но все же через 53 минуты серб записал в свой актив первую партию. Более часа продолжался второй акт поединка, в котором на брейке больше получил опять же Ноле. Длинной же оказалась третья партия. Стоило Джоковичу на мгновение ослабить давление, как Надаль выровнял игру и сыграл одну партию на тайбрейке.

Но, как выяснилось, Новак накапливал силы на четвертый сет, в котором был единоличным владельцем корта. 6:2, 6:4, 6:7 и 6:1. Юбилейный десятый в сезоне и вообще 28-й титул Джоковича. Чтобы собрать карьерный Grand Slam Новаку осталось выиграть только Roland Garros.