После того, как из-за травмы в Англию не поехала Анжелик Кербер, именно украинская теннисистка стала первой ракеткой соревнований. Однако уже во втором раунде Свитолина прекратила борьбу на бирмингемских кортах, неожиданно проиграв 1:2 в мировом рейтинге Камиле Джорджи.

Соперницы поочередно взяли по сету, после чего в решающей партии агрессивнее в атаке действовала итальянка, в то время как Свитолина больше защищалась. При этом у Джорджи еще и пошла подача, что позволило ей уверенно выиграть ключевой сет. 6:4, 4:6, 6:2.

Свитолина потерпела седьмое поражение в сезоне. Но несмотря на это, по итогам турнира, украинка сохранит за собой пятую позицию в мировом рейтинге.