Сначала глава государства переименовал свою партию "Солидарность" на Блок Петра Порошенко. Пригласил всех демократов объединяться под его крылом. Объединяться с ним будут, скорее всего, верные партнеры со времен президентских выборов, партия УДАР. Хотя от блока Петра Порошенко только название, ведь еще перед прошлыми выборами, в 2012 году, Виктор Янукович законом запретил блоки, чтобы навредить главному сопернику Юлии Тимошенко. Однако новоиспеченные объединения будут пытаться называть блоками, — прогнозируют эксперты.

В политической истории Украины был период, когда было разрешено создавать блоки политических партий и во многих странах Запада это разрешено. Более того, для блоков ставят больший политический барьер. Но поскольку этот бренд, это имя является привлекательным, его используют, — считает политический эксперт Игорь Попов.

Политики объединяются, чтобы преодолеть 5%-ый барьер

Яценюк расстался с "Батькивщиной" и вернулся в родную партию, — "Народный фронт". Прихватил с собой Александра Турчинова и часть правительства. На выборы идут, однако до сих пор ведут торги относительно альянса с Президентом.

Также заявили о совместном союзе Демократический альянс и партия Анатолия Гриценко — "Гражданская позиция". Партия "Воля" хочет попасть в парламент вместе с "Самопомиччю".

Кампания экстремально короткая, поэтому нужны узнаваемые бренды, — объясняют объединения эксперты. Главная задача — совместными усилиями преодолеть 5% барьер.

Последние две недели мы пытались привлечь новые политические силы, экспертные среды, а также различные батальоны, которые воюют на Востоке Украины, — заявила кандидат в народные депутаты от партии "Самопомич" Анна Гопко.

Оппозиция будет объединяться для выборов

Оппозиционные силы не отстают от тенденции тандемов. Протянут руки друг другу Партия развития, принадлежит Юрию Мирошниченко, и бывшие соратники — Партии регионов. В понедельник раскроет секрет Сергей Тигипко, будет ли его партия искать надежное политическое плечо. Коммунисты, видимо, также попытаются построить политический альянс.

Партия коммунистов с регионами точно будут объединяться. Сегодня на таком, назовем, бывшем электоральном наследии Партии регионов есть несколько политических сил, наиболее рейтинговая сила Сергея Тигипко, которая может самостоятельно преодолеть избирательный барьер. Но, опять же, та же Партия регионов имеет 2-3%, которые, в случае объединения этих политических сил, все же дадут лучший результат, — убежден председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

Политики будут привлекать в партии военных

Объединяться будут не только с политиками, но и с людьми со статусом героя Майдана и войны. Большинство специалистов убеждены: человек в камуфляжной форме будет едва или не в каждой из политических сил. Сейчас партии занимаются заманиванием на свою сторону военных.

К тенденции уже присоединилась политическая сила "Народный фронт". В партию вошли командиры около десятка батальонов, в частности, "Азова", "Артемовска", "Золотых ворот", "Миротворца". С "Самопомиччю" комбат Донбасса — Семен Семенченко и другие военные.

Напомним, до 15 сентября с партийным списком должны определиться все кандидаты и подать документы в ЦИК.