Монета в 10 гривен отчеканена из серебра, ее тираж — 2000 экземпляров. 5-ти гривневая монета сделана из нейзильбера, ее тираж 30 тысяч. Аверс обеих монет украшает малый Государственный Герб и карта крымского полуострова. На реверсе — семья из 4 человек за колючей проволокой в вагоне поезда, что символизирует депортацию крымскотатарского народа.

Мы очень благодарны Нацбанку за выпуск этой монеты, потому что она — это напоминание о той печальной дате, которую мы никогда не будем забывать. Это дань памяти этим невинным людям, но и напоминание, чтобы этого преступления больше никогда не случилось,
— рассказал народный депутат Украины Мустафа Джемилев.

"Это является геноцидом крымскотатарского народа, преступлением, и изготовление такой памятной монеты, которая сейчас разойдется по всему миру, два взгляда двух государств на судьбу одного народа", — отметил Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Читайте также: Развенчание мифов о депортации крымских татар в 1944 году

Следует отметить, что Президент Украины Петр Порошенко во время своей встречи с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом призвал международную организацию усилить давление на Москву по причине системных нарушений прав крымских татар на территории оккупированного полуострова.