Об акции

– Есть главные 3 требования: создание Антикоррупционного суда, отмена депутатской неприкосновенности, избирательная реформа. Участники имеют все свои цели за пределами акции. Но впервые после революции достоинства такие различные политические силы объединились вокруг таких требований.

Украинцы умеют находить вещи, которые нас разъединяют, но сейчас нам нужно сплотиться на том, что нас объединяет.

Про Антикоррупционный суд

– Ничего не мешает Президенту подать законопроект. И мы именно этого и требуем, чтобы администрация разработала этот закон и подала на рассмотрение парламента, если они этого не могут сделать, то нужно им всем идти в отставку. Сейчас власть контролирует последний рубеж перед заключением своих коллег в тюрьму – это суд. Есть более 100 дел, которые суд просто не рассматривает.

Читайте также: Автобус, следовавший в Киев на протесты, попытались задержать

Антикоррупционный суд – единственный суд в столице, который рассматривает дела, которые ведет Антикоррупционное бюро. И важно не просто создать помещения и поменять табличку, важна процедура отбора этих судей, чтобы не повторилась история с Верховным судом. И уже есть процедура отбора: специальная комиссия от стран, которые финансировали украинскую борьбу с коррупцией, будет проводить отбор. А Президент предлагал, чтобы эти дела рассматривали действующие судьи, а это приведет к тому, что они снова будут нерезультативными.

Изменение избирательной системы

– Первое, что нужно сделать это убрать мажоритарку. Все депутаты, которые попали в Раду, прошли именно через мажоритарные округа. Как легко пойти в округ и скупить голоса избирателей, если он имеет коррупционные деньги, надо это остановить.

Открытые списки помогут людям понять, кто может пройти в парламент. Это ломает монополию лидеров на управление своей политической силой. А нынешний глава ЦИК подозревается в коррупции и он дальше на своем посту – это нонсенс.

Отмена депутатской неприкосновенности

– Слова Президента об отмене неприкосновенности для депутатов следующего созыва, я воспринимаю как плевок всем избирателям, и мне в том числе. Это цинизм! Но даже такой законопроект не был подан.

Но Петр Алексеевич понимает, если парламент проголосует этот законопроект, то часть его фракции может пойти в тюрьму.

О депутатской деятельности

– Я не планирую идти в парламент, если не будет политической силы, которая будет честно бороться с коррупцией и сможет набрать большинство. В оппозиции я не вижу смысла работать в Раде.