Девятого октября Борису Немцову должно было исполниться 56. Сегодня в швейцарском Базеле друзья оппозиционера устраивают концерт его памяти.

А в Москве на Троекуровском кладбище родные установят на могиле Бориса памятник. Известно, что монумент выполнен из красного гранита, такого же, которым облицован Москворецкий мост, где было совершено убийство.

Политика расстреляли 27 февраля под стенами Кремля. Не прошло и двух недель, как полиция с размахом задержала пятерых подозреваемых. Все – уроженцы Чечни. На первом же допросе признаются – спланировали преступление из-за ненависти к Немцову. Дескать, его высказывания в защиту "Шарли Эбдо" оскорбили их как мусульман.

На этом преступлении могли и объявить раскрытым. Но один за другим арестованы начали отказываться от своих показаний. Дескать, дали их под давлением. Бессмысленной версию о "Шарли" называют и соратники оппозиционера. Говорят, что мотив очевиден, и это не посты в Facebook, а политическая деятельность Немцова.

Интересно, что адвокат семьи Немцова уже полгода пытается вызвать Кадырова на допрос. Ведь главный подозреваемый – Заур Дадаев не просто чеченец, а бывший офицер спецбатальона МВД "Север". Подразделения, которое непосредственно подчиняется Рамзану Кадырову. И на момент совершения убийства Дадаев был действующим военнослужащим.

Читайте также: Гаагский суд взялся за войну Путина в Грузии

Мистический чеченский след сочетает смерть Немцова с еще одним резонансным преступлением десятилетия. Известную журналистку Анну Политковскую, которая не меньше критиковала и Путина, и Кадырова, также расстреляли чеченцы. Есть и другие совпадения. За обоими следили, в обоих преступлениях фигурируют правоохранители. Политковскую убили в день рождения Путина, Немцова – под стенами Кремля. И самое главное и тогда, и теперь власть заявила, что смерть убитых нанесла ей больше вреда, чем их деятельность.

У следствия есть около семисот видеозаписей подозреваемых разного качества. Однако видео самого расстрела нет. Родственники Немцова до сих пор не добились от Федеральной службы охраны записи с их камер наблюдения.

Издание "Коммерсант" поговорило со своими источниками в правоохранительных органах. И те говорят, что несмотря на отказ подозреваемых от своих показаний, в суд понесут все же версию об убийстве из-за религии. Ведь это позволит не только упрятать исполнителей за решетку, а также не искать заказчиков.