Олимпийский чемпион в женском хоккее на Олимпийских Играх 2018 определился в нервной серии послематчевых буллитов.

В финале сошлись сборная США и сборная Канады. Основное время поединка закончилось ничьей 2:2. Не определили победителя и 20 минут дополнительного тайма.

Зрелищная серия послематчевых буллитов закончилась со счетом 2:3 в пользу сборной США.

Этим триумфом женская сборная США по хоккею прервала 20-летнее доминирование сборной Канады на Олимпийских Играх. Представительницы американской команды не сдерживали своих эмоций после выстраданной победы.

В последний раз сборная США выигрывала олимпийское золото в хоккее на Олимпийских Играх 1998 года.

В течение последующих четырех Олимпиад на высшую ступень пьедестала неизменно поднималась канадская женская сборная по хоккею.