5 августа стартовали 31 Олимпийские игры в бразильском Рио. 206 украинских спортсменов поехали не только участвовать, но и побороться за медали. Мы же заинтересовались – какие финансовые "бонусы" будут стимулировать волю к победе у украинских олимпийцев.

За всю олимпийскую историю 240 украинских спортсменов получали олимпийские медали. Из них 190 - собственно представители Украины (в том числе – и УССР). Со времен участия в Олимпийских играх независимой Украины наша команда одержала 32 золотые олимпийские медали. Начиная с зимних Игр 1994 года золото медали Олимпиад получили 40 украинских спортсменов. А призерами становились 155 атлетов.

Зарплаты для спортсменов

Система выплат в спорте Украины многоступенчатая и зависит от статуса. Базовая ставка члена национальной сборной по олимпийским и неолимпийским видам спорта (таких атлетов у нас около 2 тысяч) – около 4 тысяч гривен. Вместе с премией на руки они получают 5-6 тысяч гривен. Если спортсмен является членом какого-то общества – это еще полторы-две тысячи. Ко всему этому каждый из них имеет областные стипендии региона, который представляет – еще плюс 1,5-3 тысячи в месяц.

Если спортсмен не просто член сборной, а чемпион мира или Европы - получает стипендию президента (от 5 до 12 тысяч гривен в месяц), или Кабмина (9 тысяч гривен в месяц). Таким образом, статусный спортсмен получает в месяц 20-30 тысяч гривен. Плюс за победу на чемпионате мира премия в 100 тысяч гривен, Европы – 50 тысяч.

Олимпийские премиальные в 2016

Согласно постановлению Кабмина, за золотую медаль – 125 тысяч долларов, 85 тысяч за "серебро" и 55 тысяч – за "бронзу". По нынешнему курсу около 25 гривен за доллар это, соответственно, 3 миллиона 125 тысяч гривен, 2 миллиона 125 тысяч и 1 миллион 375 тысяч. Есть также решение Национального олимпийского комитета, который дополнительно выплатит 300 тысяч гривен за "золото", 200 тысяч – за "серебро" и 100 тысяч – за "бронзу".

Для сравнения: на Олимпиаде-2012 премиальные украинских спортсменов составляли 100, 75 и 50 тысяч долларов (курс доллара к гривне в августе 2012 года – 8 грн/долл.)

Жилье для чемпионов

С квартирным вопросом для олимпийцев (и не только для олимпийцев) проблема. В Украине сегодня нет гарантий обеспечения спортсменов социально-бытовыми условиями. Квартиры от государства они не получают. А с доходом даже 30 тысяч гривен в месяц квартиру в Киеве купить быстро невозможно. Поэтому украинские спортсмены часто меняют гражданство. Потому что быть "бездомным" в статусе чемпиона мира хоть и патриотично, но трудно.

Впрочем, силами местных властей вопрос как-то удается решать. В частности, недавно совместными усилиями столичной власти и руководства НОК удалось выделить жилье в столице для гимнастов Олега Верняева, Игоря Радивилова и борца Жана Беленюка.

А в 2012 году в Днепре выделили средства для приобретения жилья пяти медалистам Олимпиады-2012, еще об одной квартире – для олимпийской чемпионки – сообщали во Львовском облсовете.

Сколько зарабатывают мировые спортивные звезды

Для сравнения – приведем некоторые цифры о суммах заработка мировых спортивных "звезд". По данным портала mojazarplata, американская теннисистка Серена Уильямс за год получает доход в 28,9 миллиона долларов, за месяц – 2,4 миллиона. А американский пловец Майкл Фелпс, в Рио получил уже девятнадцатую золотую олимпийскую медаль, в год зарабатывает 12 миллионов долларов.

Читайте также: В каких видах спорта будут соревноваться украинские олимпийцы: инфографика