Напомним, во втором круге престижного турнира WTA Porsche Tennis Grand Prix Костюк на равных соревновалась с Каролин Гарсия, однако в итоге уступила 1:6, 6:3, 5:7. Если бы украинка выиграла, она бы вышла на свою соотечественницу Элину Свитолину, с которой уже пересекалась на Australian Open.

В то время Элина Свитолина играла с чешкой Маркетой Вондроушовой. Победительница пары определилась в третьем сете, который теннисистки не доиграли из-за травмы соперницы украинки.

Поэтому в четвертьфинале турнира в Штутгарде сошлись 4-я и 7-я ракетки мира – Элина Свитолина и Каролин Гарсия. Стоит отметить, что их матч продолжался 2 часа и 19 минут. В первом сете победительница определилась лишь на тай-брейке 7:6 (4). Более успешной была украинка.

Во втором сете француженке удалось выровнять игру, взять две подачи Свитолины и победить 4:6.

Третий сет украинка полностью провалила. При счете 1:1 она отдала сопернице три свои подачи подряд, взяв только одну в соперницы. Каролин Гарсия за 29 минут оформила победу в этом сете 2:6 и вышла в полуфинал турнира WTA Porsche Tennis Grand Prix.

Там на Гарсию ждет Коко Вандевеге, которая довольно неожиданно победила первую ракетку мира Симон Халеп.

Элина Свитолина – Каролин Гарсия 7:6 (4), 4:6, 2:6