Свитолина в блестящем стиле вышла в полуфинал Уимблдона

Элина Свитолина / twitter.com/wimbledon

Украинская теннисистка Элина Свитолина продолжила победное шествие на Уимблдоне. В 1/4 финала украинка победила 68 ракетку мира Каролину Мухову.

Элина Свитолина – Каролина Мухова 2:0 (7:5, 6:4)

Свитолина и Мухова только однажды встречались до Уимблдона. На турнире в Дохе в феврале 2019 года украинка победила в двух сетах.

Элина агрессивно начала матч в Лондоне и сразу сделала брейк. Однако представительница Чехии ответила двумя брейками и повела 1:4. В игре Свитолиной была заметна нервозность, однако украинка сумела собраться. При счете 5:2 Элина выровняла ситуацию – 5:5.

В 11-м гейме на подаче Муховой шла ожесточенная борьба. Чешка отыграла четыре брейк-пойнта, однако с пятой попытки Элина дожала соперницу и снова вышла вперед в матче. В следующем гейме украинка подала на сет – 7:5.

Начало второго сета снова было за 22-летней чешкой. Каролина сделала брейк и повела 2:0. Но Свитолина вовремя собралась и выровняла положение.

В 5-м гейме украинка сделала брейк и вырвалась вперед 4:2. Впоследствии Элина сделала еще один брейк и счет стал 5:2. Но Мухова не позволила Свитолиной подать на матч, сделав брейк, а затем еще и защитила свою подачу. При счете 5:4 Свитолина во второй раз подавала на матч и таки дожала оппонентку – 6:4.

В полуфинале Свитолина сыграет против представительницы Румынии Симоны Халеп (7 ракетка мира). До этого теннисистки сыграли семь матчей между собой.

В личных встречах Свитолина впереди 4:3. Однако последняя встреча теннисисток завершилась победой Халеп. Также спортсменки ни разу не играли между собой на траве.

Полуфинал на Уимблдоне первый для Свитолиной на турнирах серии Большого Шлема.