"Почему я согласился возглавить комитет национальных сборных ФФУ вместо тренерской должности? Я согласился по одной причине – меня попросили, чтобы Шевченко продолжил работу. Это раз. Второе – мне сказали, что если у Шевченко не получится, то я буду главным тренером сборной. Ради этого я сидел и сижу (в УАФ, – прим.). Я очень хочу, чтобы наша сборная сейчас попала в финал (финальной части Евро-2020 – прим.). Это нужно Украине. Надеюсь, так оно и будет. Но если вдруг что-то не получится, конечно, я тогда буду просить, чтобы меня назначили главным тренером. Мне обещали", – рассказал Маркевич в комментарии программе "Бомбардир".

К слову: Футболисты сборной Украины U-20, которые покоряют мир: кто они такие

Стоит напомнить, что Мирон Маркевич уже более двух лет не работает главным тренером. После 2016 года, когда он ушел из "Днепра", его пригласили на работу в комитет национальных сборных, который он возглавил. Именно тогда главным тренером сборной Украины стал Андрей Шевченко.

Маркевич тоже имеет опыт работы с главной командой страны. В 2010 году он уже возглавлял "сине-желтых". Тогда под его руководством команда сыграла четыре матча. Но отказался от работы со сборной, ведь не мог ее совмещать с работой в харьковском "Металлисте", который он тогда возглавлял.

Стоит отметить, что после четырех туров квалификации Евро-2020, Украина занимает первое место в группе. В активе "сине-желтых" три победы (дважды над Люксембургом и один раз над Сербией) и одна ничья (против Португалии). На Чемпионат Европы 2020 года выходят две лучшие команды из каждой группы. Также Украина имеет шанс пробиться на Евро-2020 через Лигу наций.