Дебют украинцев на Зимних олимпиадах состоялся в 1994 году в норвежском городе Лиллехамере. Это выступление оказалось удачным — золотая медаль Оксаны Баюл в фигурном катании и серебро в биатлоне Валентины Цербе позволили нашей команде финишировать на 13-м месте медального зачета. Кстати, на первую олимпиаду Украина отправила 37 спортсменов.

Читайте также: Олимпиада 2018: получат ли медали украинские олимпийцы?

Олімпіада-1994

На первой олимпиаде наши спортсмены завоевали 2 медали

Следующие соревнования проходили в японском Нагано в 1998 году. Сюда в составе украинской делегации прибыло 56 спортсменов, но только биатлонистке Елене Петровой удалось завоевать медаль — "серебро" в индивидуальной гонке.

Читайте также: Зимняя Олимпиада-2018: расписание соревнований

Олімпіада-1998 і Україна

Единственную медаль в Нагано украинцы завоевали в биатлоне

Олимпиада-2002, которая состоялась в американском городе Солт-Лейк-Сити, стала рекордной для Украины по количеству участников (68 спортсменов), причем впервые мы участвовали в соревнованиях по хоккею. Однако впервые в истории наша команда не смогла завоевать ни одной медали.

Читайте также: Олимпиада-2018: на кого Украина возлагает медальные надежды

Олімпіада-2002 і Україна

На Олимпиаде-2002 впервый и в последний раз (пока) Украина была представлена в соревнованиях по хоккею

Следующие соревнования были более успешными — в 2006 году в Турине украинцы завоевали две "бронзы" — биатлонистка Лилия Ефремова была третьей в спринте, а пара фигуристов Елена Грушина / Руслан Гончаров — в танцах на льду.

Олімпіада-2006

В Турине украинцы завоевали 2 медали — и обе бронзовые

Олимпиада-2010, которая проходила в канадском Ванкувере, прошла для Украины неудачно (как и другая зимняя олимпиада в Северной Америке — в 2002 году). Несмотря на то, что от Украины на соревнованиях принимали участие 45 спортсменов, медалей завоевать не смог никто.

Читайте также: Зимняя Олимпиада 2018: НОК объявил список участников от Украины

Олімпіада-2010

Олимпиада-2010 — вторые "безмедальные" соревнования для нашей команды

Зато на соревнованиях в российском городе Сочи в 2014 году удалось "выстрелить" нашим биатлонисткам — в эстафете женская команда завоевала золотые награды (второе "золото" в истории Украины), а в спринте Вита Семеренко финишировала третьей. Однако после дисквалификации россиянки Ольги Вилухиной за употребление допинга (правда, Вилухина обжаловала свою дисквалификацию в Спортивном арбитражном суде) украинка "поднялась" на второе место.

Олімпіада-2014

В Сочи Украина повторила рекордное достижение — 2 медали

В Играх-2018 в Южной Корее Украину будет представлять рекордно малое количество олимпийцев всего 33 спортсмена. Однако будем надеяться, что качество от этого не пострадает.

Олімпіада-2018

Завоюют ли украинцы медали в Пхенчхан? Узнаем уже скоро