В стартовом сете у первой ракетки Украины было аж 6 брейк-пойнтов. Однако ни одной из этих возможностей 12-й сеяный на турнире Долгополов так и не воспользовался. Зато японцу хватило реализовать один из двух брейк-пойнтов, чтобы отпраздновать победу в партии - 6:4.

Во втором сете игра у украинца совсем расклеилась. Александр нервничал и принимал неправильные решения. В конце концов отдал еще два гейма на собственной подаче, так и не сумев спасти игру. 6:4, 6:3. Далее следует Нишикори. Долгополов утешается 78-ю тысячами долларов и 180 рейтинговыми баллами.

Такие же достижения в Шанхае и у Энди Роддика. Американец уступил в изнурительном противостоянии Давиду Ферреру. Первый сет Роддик выиграл на тай-брейке, второй - проиграл со счетом 2:6. Решающая партия вновь завершилась теннисной лотереей. На этот раз фортуна улыбнулась испанцу. 6:7, 6:2, 7:6 - итоговый счет встречи.