В прощеное воскресенье люди извинились перед всеми, кого обидели. Все желающие сыграли в традиционную казацкую игру "Лава на лаву".

Читайте также: Масленица-2018: в Киеве провели невероятный фестиваль блинов

"У нас проходят братские ряды, на которых выбивают, вистукивают весь негатив. У нас прощеное воскресенье, на которое мы все просим прощения. Так мы выгоняем всех чертей, все невзгоды, все болезни друг из друга", – отметил главный судья боев Владимир Беленков.

Запорожцы устроили забавы в духе народных традиций: водили хороводы, танцевали и веселились. Также все желающие горожане могли попробовать вареники и блины — обязательные символы праздника.

Завершились народные гуляния сожжением чучела Масленицы: таким образом запорожцы провели зиму и ждут скорого прихода весны.

К слову, 19 февраля начинается Великий пост 2018, он продолжается 48 дней до 7 апреля. Что можно есть в Великий пост, а от каких продуктов нужно отказаться, а также о календаре питания на каждый день – читайте в нашем материале.

Что такое Масленица? Это традиционный восточнославянский, в том числе и украинский праздник, отмечаемый в течение недели (иногда трех дней) перед Великим постом. Он символизирует начало нового цикла ухаживаний и любовных ласк, поиск пары с целью продолжения рода.