Турция vs Россия

– Война может развязаться независимо от того, хочет Путин этого или нет, и от прогресса переговоров между президентами двух стран. Но есть и другие факторы такие, как действия российского общества – каким будет отношение турков к российским туристам.

– Путин наконец получил мощный сигнал, отпор, и Турция в этом смысле показывает пример не только Украине, но и многим западным государствам. Россия находится в очень уязвимой позиции по отношению к Турции. Она зависит от того, насколько нейтральной будет позиция Турции. Поскольку вторая может заблокировать даже неофициально босфорськй пролив и кроме того, Турция имеет все свои аэродромы на собственной земле.

Угроза Украине

– Российско-украинский конфликт вышел далеко за рамки двустороннего конфликта. Любые события в мире, где Россия имеет какие-то интересы, могут отразиться на Украине.

Одной из угроз было то, что Путин в определенный момент мог объявить какую-то там победу в Сирии, но дальше ему нужно было снова что-то показывать обществу и как раз здесь наиболее удобной целью является Украина.

– Второй момент – это то, что Путин заявил, что должны быть какие-то решительные действия и, если он не может осуществить их по отношению к Турции, то возможно будет запрос на решительные действия на другие направления, и Украина – самая удобная цель для таких акций.