Нога в ногу соперники прошли три четверти поединка - 11 раз в матче менялся лидер, еще 9 - на табло горели одинаковые цифры с обеих сторон. На четвертую четверть хозяева вышли с перевесом всего в 4 очка и тут началось шоу имени Дуэйна Уэйда, точнее продолжилось.

Еще в первой половине флеш успел набрать 21 балл, в заключительной же части игры стал главной движущей силой рывка "Хит", который позволил "Майами" за 7 минут до финальной сирены заработать гандикап в 15 очков. Сам Уэйд, который в итоге стал лучшим снайпером матча - 36 очков - его партнеры и фаны на трибунах, казалось бы, уже имели все основания праздновать успех.

Но никто из них, очевидно, не наблюдал за серией "Далласа" против "Оклахомы" в финале Запада. Тогда "далласцам" удавалось за считанные минуты отиграть огромную разницу и они снова смогли совершить этот трюк. В концовке матча "Маверикс" выдают феноменальный отрезок - 20:2 - благодаря которому выходят вперед 93:90.

Дирк Новицки, в активе которого в итоге 24 балла, в это время успевал абсолютно все: и забрасывать, и подбирать, и ассистировать. Наконец, после того, как Марио Чалмерс метким трехочковым сравнял счет, именно великий немец, как с малым ребенком, разобрался с Крисом Бошем и забросил победные для своей команды 2 очка. 95:93 и 1:1 в серии, которая теперь переезжает в Даллас.