В среду турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик. После этого Анкара и Москва фактически разорвали отношения. А многие эксперты заговорили о том, что Россия еще больше самоизолируется.

Турция против России

– И в дипломатических, и в экспертных кругах нет четкой концепции того, к чему можно привязать этот сбитый самолет, нет логики в этом. Это не выгодно России и не выгодно Турции, если говорить об урегулировании ситуации. Если мы говорим об обострении ситуации, оно опять же идет в разрез политике, которую сейчас ведет Олланд, приезжая в разные страны ЕС и призывая их объединиться с Россией для борьбы с терроризмом.

При таких условиях, Турция не будет частью коалиции по борьбе против терроризма, но она ключевой игрок.

– Один из вариантов, это то, что США хотят подождать, чтобы Россия не смогла показать историю успеха. Они будут ждать, пока Россия сама попадет в ловушку и провалит операцию. Это один из сценариев.

Встреча Путина с Эрдоганом

– Сложно спрогнозировать позицию Путина. Все страны импульсивные – и Турция, и Россия. И здесь стоял вопрос, кто сделает шаг назад. И это было испытание после Балтики – Турция хотела показать, что "мы не такие, как все остальные члены НАТО, мы не позволим это делать" и поэтому они это сделали. А после этого начались все эти заявления, что это случайно, потому что они готовили почву для иного варианта, который может сработать и который, собственно, сработал – Путин решил разорвать отношения и ухудшить ситуацию.

Конечно, Эрдоган будет более конструктивен, но согласится ли на это Путин – не знать. Обе страны берут время для размышлений.