Предыдущие блоги авторачитайте здесь.

День 60

Сегодня - ровно два месяца, как я в армии. Если ничего радикально не изменится, то срок моей мобилизации - год, и вот шестую его часть я уже отслужил. Хороший повод подвести какие-то предварительные итоги.

Когда я шел служить, я ожидал больших физических, учебных и эмоциональных нагрузок, жесткой дисциплины, требовательности от командиров, достаточно быстрой отправки в АТО, очень слабого материального обеспечения и некачественного питания. Сестры успели произнести "бардак" и рассказать о принципе "круглое несем, квадратное катим", но я не воспринял это как глобальную проблему.

В итоге во всех своих ожиданиях я ошибся.

Обеспечение оказалось вполне приличным в плане формы-обуви-белья, но совершенно никудышним в плане собственно военной работы. Питание сносное, в учебке я бы даже отнес его к неплохому. Отправка в АТО у меня неизвестно когда, и большинство из моих товарищей по 4-й волне все еще не отправлены. Требовательности от командиров - не наблюдал в учебке, там хорошие офицеры ответственно учили тех, кто учиться хотел, а нехорошие - забивали не меньше чем аватары. Требовательности в бригаде поболее, но все равно ее уровень здесь, мне не кажется, оптимальным или хотя бы достаточным. Жесткая дисциплина? Пффф. Нагрузки некоторые присутствовали, но я думал, что они будут в разы выше. Пока же, честно прикидывая количество дней, в которых была реальная жёсткая учёба или физический напряг, я не смог насчитать больше 25 из этих 60.

Бардак... О да. Каждый день я его вижу, каждый день я понимаю, как много всего делается в армии неэффективно, долго, непродуманно, без фокуса на результат. Но об этом я уже столько написал...

Не ожидал я и существующего масштаба проблемы бухла и тех последствий, которые она вызывает.

Ощущаю ли я себя солдатом? Честно - еще нет. Военнослужащим - да, а вот до солдата мне еще расти и расти. Армейских знаний, опыта и навыков не хватает. А ведь при другой организации процессов за это время результат подготовки мог бы быть принципиально иным. В целом, свой КПД в армии на сегодня не могу оценить выше чем 30%. Примерно половина из которых связана с моим внутриармейским волонтерством.

Но я получил очень многое, о чем и не думал, и на что не рассчитывал.

Абсолютная уверенность в правильности своего решения и внутренний покой. Я там, где должен быть, я делаю то, что должен, несмотря на лишения, главное из которых для меня - разлука с семьей.

Чувство служения Родине. Простите за пафос, но по другому я не могу это сформулировать.

Замечательные товарищи и друзья, с которыми меня объединяет так многое. Я думаю, это единение будет только расти.

Возможность помогать людям, которая вдруг возникла у меня. Сначала - морально, поддерживая мобилизованных, их друзей и семьи информацией изнутри. Затем - организационно и материально, аккумулируя вашу помощь и обращая ее в необходимые для солдат вещи, медикаменты, полезные для военной службы инструменты и гаджеты.

Благодарность вам и благодарность от вас. При всех спорах, дискуссиях, даже срачах - я благодарен всем за пожелания здоровья, удачи и возвращения. За теплые слова и даже лайки ) за то, что вы соглашаетесь и за то, что спорите. За то, что пишите мне то, чем я могу поделиться с товарищами по службе, и что поддерживает нас всех.

День 61

Медицина в армии

Необходимая ремарка - то, о чем я пишу, относится только к увиденному мной в учебке, другим учебкам, в которых были мои товарищи и моей бригаде. В описываемой сфере все может очень сильно отличаться от соединения к соединению.

Всю эту неделю я нахожусь как бы на амбулаторном лечении, у меня бронхит. В связи с этим я еще раз столкнулся с армейской медициной, и хочу написать свое впечатление об увиденном. Медицина касается в прямом смысле каждого, и только в моей батарее сейчас более 10 человек серьезно болеющих, думаю, что тема эта актуальна.

Я не прошел срочную службу, но мне кажется, что проблема нынешней армейской медицины в том, что она все еще существует в формате мирного времени и призывной армии, солдаты в которой - пацаны 18-20 лет, которые обладают молодым крепким здоровьем и потенциально обращаются в медчасть с целью откосить наряд, а не с целью получить медицинскую помощь. И вот когда пришли мобилизованные дядьки 35-55 лет, уже такого здоровья не имеющие, медицина оказалась не слишком-то готова. При этом настоящее значение первичных медицинских знаний комсоставом все еще не оценено, по крайней мере, я не увидел активного желания добиться того, чтобы бойцы умели оказывать друг другу и самим себе первую помощь на поле боя.

Обращение в медчасть - процедура крайне бюрократическая. А распределение нарядов и заданий происходит так, что уже заболевшего солдата, даже получившего медицинское освобождение, всячески стараются к чему-то припахать. Больных все равно выгоняют на построения. При этом подобной активности в отношении аватаров, к сожалению, не наблюдается. Откровенно говоря, проще уйти в безнаказанный многодневный запой, чем вылечиться от реальной болезни. Собственно, со мной так и происходит. Мои уже бывшие соседи бтрошники (я не выдержал и переехал в другой кубрик) бухают с самого утра и не являются на построения, а я таки на них тащусь, и каждый день, находясь на официальном больничном, вынужден отбиваться от отправки на погрузки и прочие работы. И, конечно же, полностью отбиться от нарядов, вылежаться и нормально пролечиться не могу. Как и другие ответственные бойцы, которые лечатся амбулаторно.

О качестве лечения. Лечат по подходам советской медицины 1970-х. Чуть что - прописывают уколы антибиотиков. Если ты сам не озаботишься своим здоровьем и не будешь разбираться, что с тобой хотят делать - можно пострадать. Мне, например, военный доктор поставил диагноз хронический отит, хотя уши ни разу не болели, а основная проблема - в кашле и высокой температуре. Хорошо что я настоял на походе в обычную поликлинику, а не дал отправить себя в госпиталь лечить отсутствующий отит. И лечусь я таблетками и сиропами по рецепту гражданского доктора. Сослуживцу поставили такой же диагноз военные врачи, в результате - неделя уколов антибиотиков, еле ходит.

Лекарства в принципе есть, за ними нужно каждый день ходить в санчасть. Когда температуры нет - так и нормально. Когда есть...

И об обучении первичной медпомощи. О равнодушном отношении к этому вопросу в учебке я уже писал. В бригаде на данный момент усилий по этому вопросу не видно. В один из учебных дней волонтерам-медикам дали по 50 минут на подразделение для проведение "обучения". Понятно, это были слова и демонстрация того, как надо затягивать жгут. Хотя за почти три недели найти день на это обучение было более чем возможно. Надеюсь, это еще произойдет, ведь армия - это сплошной маневр, и сегодня ты никогда не знаешь, что будет завтра.

Читайте также: Вести из армии. Про деньги солдат и "наезд" на добровольцев