24 Канал совместно с партнером Pepsi вспоминает о бразильцах-героях финала Лиги чемпионов. Ни один решающий матч турнира в XXI веке не обходился без хотя бы одного игрока из Бразилии.

К теме Путь Реала в финал Лиги чемпионов: легкая группа, сумасшедшие сейвы Лунина и камбэк имени Хоселу

Семерым представителям страны "волшебников мяча" удавалось отличиться в финале Лиги чемпионов. Высокая вероятность того, что в финале-2024 это снова произойдет, ведь лидерами атаки фаворита матча мадридского Реала являются бразильцы Винисиус и Родриго.

2002 год. Лусио (Реал – Байер)

Интересно, что первым из бразильцев в финале Лиги чемпионов отличился защитник. В 2002 году Реалу с Роберто Карлосом противостоял Байер, где лидером центра обороны был Лусио.

И если первый запомнился ассистом на Зидана, то игроку немецкого клуба удалось сравнять счет перед этим. Лусио откликнулся на подачу Шнайдера и головой поразил ворота мадридцев.

Видео гола Лусио (с 02:42):

2004 год. Карлос Альберто (Порту – Монако)

В чемпионском составе Порту Жозе Моуринью доминировали в основном португальцы. На финал против Монако в основе было девять местных игроков, а также бразильцы Карлос Альберто и Дерлей.

Первому как раз удалось открыть счет перед перерывом. Альберто красиво с разворота поразил ворота Монако и начал разгром французов (3:0).

Как Карлос Альберто поразил ворота Монако (с 02:58):

2006 год. Жулиано Беллетти (Барселона – Арсенал)

Еще один бразильский защитник, который забил в финале ЛЧ. В 2006 году в основе Барселоны играли Эдмилсон и Роналдиньо, но героем матча смог стать Беллетти.

Правый защитник появился на поле на 71 минуте и уже через девять оборотов секундной стрелки купался в объятиях партнеров. Жулиано откликнулся на пас от Ларссона и с очень острого угла пробил между ног Алмунии, заставив Арсенал капитулировать.

Супергол Беллетти Арсеналу (с 07:06):

2014 год. Марсело (Реал – Атлетико)

Трудно поверить, но в 2014 году Марсело не вышел в основе Реала на финал против Атлетико. С первых минут у Карло Анчелотти играл на левом фланге защиты Фабио Коэнтрау. Португалец уступил бразильцу место на поле на 59 минуте, когда Реал проигрывал 0:1.

"Бланкос" удалось вытянуть матч в экстратайм благодаря позднему голу Рамоса. А там Реал уже добил соперника по дерби. Один из голов и забил Марсело, который красиво прошел с фланга в центр и пробил Куртуа с линии штрафной площадки.

Марсело забивает в ворота Куртуа:

2015 год. Неймар (Барселона – Ювентус)

Неймар был звездой и одним из лидеров Барсы 2014-2015. В том сезоне ЛЧ нападающий забил 10 голов, разделив звание лучшего бомбардира турнира с Роналду и Месси.

Сделать это ему позволил как раз гол в финале против Ювентуса. При счете 2:1 в компенсированное время Неймар с партнерами выбежал в контратаку и поразил ворота Буффона после паса от Педро.

Неймар ставит точку в финале ЛЧ-2015:

2017 год. Каземиро (Реал – Ювентус)

Уже через два года Буффону снова пришлось вытаскивать мяч из сетки после удара бразильца. На этот раз уже Каземиро присоединился к избиению Ювентуса в финале.

Стоит знать Серии пенальти в финалах Лиги чемпионов: путь Шевченко от героя до антигероя и реванш Челси

При этом гол бразильского хавбека стал решающим, ведь был забит при счете 1:1. Мяч очень удачно лег на ногу Каземиро, который красивым дальним ударом отправил снаряд в сетку ворот туринцев.

Видео гола Каземиро:

2022 год. Винисиус Жуниор (Реал – Ливерпуль)

Последним пока бразильцем с голом в финале Лиги чемпионов является действующий лидер Реала Винисиус. Два года назад нападающему удалось поразить ворота Ливерпуля во втором тайме.

Вини отклеился от Александера-Арнольда и удачно замкнул прострел от Вальверде. Этот гол вместе с чудо-сейвами от Куртуа тогда принес Реалу последний пока Кубок чемпионов. Возможно, 1 июня нападающему удастся снова вытянуть мадридцев в решающем матче.