24 Канал совместно с партнером Pepsi рассказывает о самых результативных финалах в истории Лиги чемпионов. Еще до переформатирования турнира был Кубок европейских чемпионов, который всегда дарил много голов.

К теме Серии пенальти в финалах Лиги чемпионов: путь Шевченко от героя до антигероя и реванш Челси

Оно и неудивительно, футбол в прошлом столетии был куда более результативен. Там в финалах КЕЧ встречались такие счета как 7:3 (Реал – Айнтрахт) или 5:3 (Бенфика – Реал).

После создания Лиги чемпионов в 1993-м финалы стали более прагматичными с небольшим количеством голов. Впрочем, аж семь раз командам удавалось забить 4+ голов в финалах.

1994 год. Милан – Барселона 4:0

Уже второй по счету финал ЛЧ подарил феерию. Причем фаворитом тогда считалась Барселона, но невероятный Милан под руководством Фабио Капелло буквально вынес подопечных Йохана Кройффа. Дубль на свой счет записал Даниэле Массаро, еще по голу – Деян Савичевич и Марсель Десаи.

Как Милан прибил Барселону:

2005 год. Милан – Ливерпуль 3:3 (пен. – 2:3)

В 2005-м в Стамбуле состоялся самый результативный и самый драматичный финал турнира. Теперь уже Милан был в статусе фаворита, что и подтвердил тремя голами в первом тайме. После перерыва "россонери" собирались спокойно довести игру до победы, но Ливерпуль переломил ход встречи.

В течение всего восьми минут подопечные Бенитеса оформили три гола в ворота Дида и сравняли счет. В конце концов игра дошла до серии пенальти, где трофей для "красных" завоевал Ежи Дудек. К сожалению, один из нереализованных пенальти был на счету Андрея Шевченко.

Обзор феерии в Стамбуле:

2011 год. Барселона – Манчестер Юнайтед 3:1

"Десятые" годы этого столетия отметились доминированием испанских клубов в ЛЧ. В 2011-м в Лондоне Барселона и МЮ встретились второй раз за три сезона именно в финале. На этот раз англичане дали бой команде Гвардиолы.

В первом тайме забили Педро и Руни, но во втором ход встречи изменил эффектный гол Месси. Аргентинец пушечным выстрелом из-за пределов площадки пробил ван дер Сара. Позже Юнайтед добил Вилья, закрепив окончательный счет 3:1.

Видеообзор матча Барселона – Манчестер Юнайтед:

2014 год. Реал – Атлетико 4:1

Этот матч не вошел бы в этот рейтинг, если бы не экстратаймы. Атлетико долгое время вел в счете благодаря голу Година и был готов уже праздновать победу. Однако Рамос смог сравнять счет на 90+3 минуте и продолжить встречу еще на 30 минут. Именно в экстратаймах Атлетико и посыпался, пропустив трижды от Бейла, Марсело и Роналду.

Камбэк Реала в дерби с Атлетико:

Стоит знать Успехи Милана, крутой Роналду и феерия Бэйла в Киеве: все авторы дублей в финалах Лиги чемпионов

2015 год. Барселона – Ювентус 3:1

В 2015-м Барса под руководством Луиса Энрике выиграла все возможные трофеи. Среди них и финал ЛЧ. Каталонцы достаточно уверенно одолели туринцев, хотя и позволили им после гола Ракитича восстановить паритет. Впрочем решающим стал мяч от Суареса в середине второго тайма, а уже в компенсированное время подопечных Аллегри добил Неймар.

Как Барселона разобралась с Ювентусом:

2017 год. Реал – Ювентус 4:1

Уже через два года туринцы снова пострадали от испанского гранда, но уже от Реала. По сути, мадридцы также не дали Юве шанса вернуться в игру даже несмотря на гол-шедевр Манджукича. Звездами вечера стал Роналду, который оформил дубль, а также Каземиро. Бразильцу удался эффектный пушечный выстрел издали.

Дубль Роналду похоронил Ювентус:

2018 год. Реал – Ливерпуль 3:1

Пока последний результативный финал Лиги чемпионов состоялся в Киеве. Ливерпуль пытался дать бой Реалу и моментами выглядел лучше. Но команду Клоппа подставили ранняя травма Салаха и позорная игра вратаря.

В начале второго тайма Лорис Кариус банально подарил гол Бензема. Позже Мане удалось сравнять счет, но победу мадридцам принес дубль Бэйла с замены.

К теме Пример для Винисиуса и Родриго: как бразильцы забивали в финалах Лиги чемпионов

Сначала валлиец красиво забил через себя, а позже выстрелом с дальней дистанции спровоцировал Кариуса на еще одну ошибку. После того матча четыре из пяти финалов Лиги чемпионов завершились со счетом 1:0. Поэтому надеемся, что Боруссия и Реал не продолжат эту традицию.