24 Канал совместно с партнером Pepsi рассказывает об авторах дублей в финалах Лиги чемпионов. Уже 1 июня в бою между Боруссией и Реалом этот список может пополниться новыми именами.

К теме Семь финалов "Уэмбли": как легендарная арена принимала решающие матчи Лиги чемпионов

В целом же со времен основания Кубка чемпионов немало футболистов много забивали в финалах. Тот же Ди Стефано делал хет-трик, а невероятному Пушкашу покорились не только хет-трик, а еще и покер в двух разных матчах.

Однако после основания именно Лиги чемпионов в 1993 году финалы стали менее результативными. Поэтому только семерым футболистам покорялись дубли в одном матче.

1994 год. Даниэле Массаро (Милан – Барселона 4:0)

В 1994-м Милан довольно неожиданно разнес в финале элитную на тот момент Барселону. За каталонцев играли такие мастера как Стоичков, Ромарио, Гвардиола и Куман, а руководил этой бандой легендарный Йохан Кройфф.

Однако подопечные Капелло отгрузили "блаугранас" четыре мяча, а героем встречи стал нападающий Даниэле Массаро. Именно его два гола в первом тайме сделали основу под разгром Барселоны.

Дубль Массаро в ворота Барселоны:

1997 год. Карл-Хайнц Ридле (Боруссия Д – Ювентус 3:1)

Имеет своего автора дубля в финале и Боруссия, которая в этом году будет бороться за трофей. В 1997-м Хитцфельд построил крутой коллектив, который дошел до финала в Мюнхене. Фаворитом той встречи был Ювентус, действующий чемпион турнира на тот момент.

Однако Боруссия уверенно обыграла итальянцев. Как и в случае с Массаро, судьбу матча решил дубль в первом тайме. Его оформил легенда дортмундской команды Карл-Хайнц Ридле, а уже во втором тайме красивым дальним голом туринцев добил Ларс Риккен.

Видеообзор матча Боруссия – Ювентус:

2005 год. Эрнан Креспо (Милан – Ливерпуль 3:3, пен – 2:3)

В 2005 году произошел единственный случай в финалах Лиги чемпионов, когда команда автора дубля проиграла матч. Для этого понадобилось "Стамбульское чудо" и невероятный камбэк Ливерпуля.

Еще в первом тайме Милан забил англичанам три мяча, два из которых были на счету Креспо. Аргентинец сначала реализовал выход один на один, а перед перерывом замкнул прострел от Шевченко.

Это был звездный час Эрнана в Милане, но добыть трофей дубль не помог. После перерыва подопечные Бенитеса забили трижды и перевели матч в экстратаймы и серию пенальти. А там уже кураж поймал Ежи Дудек, который не пропустил трижды, в том числе от Шевченко.

Дубль Креспо не помог Милану одолеть Ливерпуль:

2007 год. Филиппо Индзаги (Милан – Ливерпуль 2:1)

Уже через два года команда Карло Анчелотти получила возможность взять реванш у Ливерпуля в рамках финала в Афинах. На этот раз "россонери" лучше сыграли в защите и не позволили мерсисайдцам создать камбэк.

Героем финала-2007 стал Филиппо Индзаги, который в 2005-м не попал даже в заявку на финал. Пиппо сначала удачно подставился под удар со штрафного от Пирло, а под занавес встречи реализовал выход один на один с Рейной.

Как Индзаги взял реванш за Милан у Ливерпуля:

2010 год. Диего Милито (Интер – Бавария)

Третий раз подряд автором дубля в финале Лиги чемпионов стал игрок миланской команды. Однако в 2010 году победителем турнира стал Интер, который взял первый "ушастый" трофей с 1965 года.

Стоит знать Бавария и Реал – символы победы: все финалы Лиги чемпионов между клубами из Испании и Германии

Жозе Моуриньо тактически и на характере переиграл Баварию Луи ван Гаала. Оба мяча в ворота Бутта оформил Диего Милито. Аргентинец забил в середине каждого из таймов, продемонстрировав идеальное голевое чувство.

Дубль Диего Милито Баварии:

2017 год. Криштиану Роналду (Реал – Ювентус 4:1)

Не остался без дубля в финале и Криштиану Роналду. Для португальца это был уже четвертый финал Лиги чемпионов и в этом случае он стал главным локомотивом Реала в решающем матче с Ювентусом.

CR7 удалось открыть счет в середине первого тайма после прострела Карвахаля. А после перерыва при счете 2:1 Криштиану добил туринцев, точно замкнув подачу Модрича.

Как Роналду оформил избиение Ювентуса:

2018 год. Гарет Бэйл (Реал – Ливерпуль 3:1)

Последний пока дубль в финале состоялся в Киеве шесть лет назад. Ливерпуль пытался дать бой Реалу, который до этого дважды подряд брал Кубок чемпионов. Однако фортуна явно была не на стороне команды Клоппа. В первом тайме англичане остались без лидера Салаха из-за травмы.

А сразу после перерыва Бензема открыл счет благодаря дикому фейлу от вратаря мерсисайдцев Кариуса. Ливерпулю удалось сравнять счет благодаря Мане. Однако решающим фактором в финале стал выход Бэйла на замену.

К теме Все финалы Лиги чемпионов Юргена Клоппа: как немец стал идолом Боруссии и Ливерпуля

Сначала валлиец эффектным ударом через себя вывел Реал вперед. А позже Гарет добил Ливерпуль дальним ударом, заставив Кариуса снова допустить грубую ошибку. Таким образом Бэйл стал единственным игроком, который оформил хет-трик в финале Лиги чемпионов именно с замены.